можно? - можно, кто же вам запретит-то? вопрос в том, что из этого получится.. .
стОит? - нет, не стОит. поясню:
раз вы такой вопрос задаете, значит ничего по теме вязок у хорьков не знаете. если вы этот вопрос задаете на ответах. майл. ру, а не в спецаилизированных хорявых форумах. значит вы ничего не знаете ни про хорявые клубы, ни про подготовку самок к вязке/беременности, не говоря уже про племенную работу. (ну и соответственно никаких племенных карточек и родословных ваши щенки никогда не получат) .
но раз вопрос задаете, это уже хорошо!
что бы я посоветовал:
во первых: зарегистрироваться на каком-либо хорявом сайте/форуме, например на нашем хорьки и хореманы
или город фреток или голден феррет (сами их найдете) .
во вторых почитать все темы, связанные с вязками и проблемы их сопровождающие.
в третьих понять (для себя) цель, которую вы преследуете при вязке животных (если цель - дать самцу размяться, то это полный бред) .
в четвертых решить, что будете делать с щенками, когда их у вас появится штук 6-8. то, что сейчас друзья-подруги могут говорить: "ой, я себе обязательно такого маленького возьму", на деле превращается в: "родители запретили", "мы еще подумаем", "вот если бы не вонял", "кусается" и т. п. , т. е. мечтать одно, а воспитывать зверька - это совсем другое. в результате пару-тройку штук может и возьмут, потом одного-двух вернут. и останется у вас штук 5 щенков, которых будет некуда девать. а дальше вам придется со слезами на глазах отвозить их на птичий рынок и продавать там по 1,5-2,0 тыщи местным продавцам. заодно посмотрите в каких условиях их там продавцы содержат, только морду никому не бейте, их там много. через авито и аналогичные сайты тоже много не напродаете, т. к. любой человек захочет взять себе более "качественного" щенка, с клубной техподдержкой, щенячкой и родословной, пусть это и будет стоить раза в 3 дороже.
ну а в пятых, если решитесь, то обязательно вступите в какой-нибудь клуб (зарегистрироваться на сайте/форуме и стать членом клуба - это разные вещи) . по крайней мере у вас появится грамотный консультант, помощь клубных заводчиков, помощь при продаже зверьков и некоторые другие бонусы, сами разберетесь. только помните, что опытные заводчики очень предвзято относятся к новичкам в этом деле, и в общем-то они правы, т. к. учились, заканчивали специализированные курсы (да, есть такие по разведению хорьков в домашних условиях, причем не какие-то левые курсы, вот:
ссылка на тему ).
так что подумайте, очень хорошо подумайте. у меня жило два гонных племенных клубных хорька-производителя, я хорошо знаю о чем говорю.
зы: разница в возрасте - никакой роли не играет.
Домашние животные
Можно ли и стоит ли вязать хорья альбиноса девочку с хорём простого окраса с разницей в возрасте пол года
можно, но предварительно должны пройти все анализы у вета.... и получить ответ, что хоря здорова, и готова к вязке....
Очень сложное в уходе животное с очень слабым от природы ЖКТ, ему нужно только грамотное питание и уход! Когда хорек входит в гон (течка или брачный период) , он начинает сильно вонять. От шкурки идет сильный запах для привлечения противоположного пола. Если его (ее) не кастрировать (полное удаление яичек или матки с яичниками) , то животное погибнет в гоне, а гонным запахом будет пропитан весь дом - мебель, одежда, постельное белье. Ни одним стиральным порошком не отмоешь. Кастрировать уже можно в возрасте 9 месяцев. Вязка нежелательна, так как ее последствия зачастую тяжелы и непредсказуемы. Прежде, чем вязать самку, необходимо ее тщательно подготовить к беременности и родам, чтобы она до момента вязки была уже проглистованной и привитой, кушала дорогой сух. корм премиум или суперпремиум-класса для котят или «Бош Тоталл Феррет Актив» для хорьков (единственный приличный корм для хорьков в России, остальные – в помойку, пускай производители ими сами травятся и т. д.) . К самцу аналогичные требования - правильное питание, глистогонка, ветпаспорт с отметками о прививках. НЕОБХОДИМО ПРИНЯТЬ ВО ВНИМАНИЕ, что, если животные не являются клубными, приобретенными у профессиональных заводчиков, с документами, если их родители никому неизвестны, то щенки от такого «союза" могут нести в себе кучу генетических, а также приобретенных в результате неправильного ухода за самкой отклонений – наиболее распространены врожденный порок сердца, подорванный ЖКТ, рахит. Так как кормление и содержание, скорее всего, были неправильными ни у щенков, ни у родителей, ни у прародителей, то все возможные генетические аномалии никому неизвестны. Также и у самки, не имеющей генетически здоровых родителей, уже подорван иммунитет с момента ее рождения, и этим она очень сильно рискует не пережить роды.
Также во время беременности и лактации самке нужен особый уход - дополнительно даются витамины и минералы, содержание животного белка в питании должно быть повышено, так как она должна сохранить свое здоровье, а еще иметь хорошее, питательное молоко, чтобы нормально выкормить и выходить своих щенков. Плюс во время беременности и лактации необходимы осмотры и консультации с опытным ветом, хорошо разбирающимся именно в хорях - потому что у самки во время родов может случиться приступ, или придется в срочном порядке делать ей кесарево сечение, да и рекомендации по уходу и корректировке питания в ту или иную сторону должен давать именно вет, постоянно оценивающий состояние самки в период беременности и кормления.
Также вам, на всякий случай, необходимо иметь под рукой еще одну кормящую самку - так как мать рискует не пережить роды, может неожиданно пропасть молоко, даже если Вы все сделали правильно, а Вы, скорее всего, не сможете самостоятельно выходить малышей без нее, и они погибнут. Так что запасная "молочная мать" им необходима.
Если Ваша самка вошла в гон - намного разумнее ее кастрировать (удалить яичники и матку) . Это намного безопаснее и проще, чем ее вязать, а потом самим мучиться, ночами не спать, над нею с потомством трястись, да и ее родами мучить. Она ничего не почувствует - будет спать под наркозом, операция длится около 20 минут. Через 2-3 дня она будет носится, как угорелая, и играть, как ни в чем не бывало, а в течение месяца гормональный фон стабилизируется, и гонный запах исчезнет.
То же самое относится и к самцам, так как им для спаривания необходимо слишком много самок в брачный период, а при их отсутствии он начинает метить – одна или две просто не выдержат и погибнут под его «натиском» . Намного проще и безболезненнее его кастрировать (удалить яички) . Операция у самцов проходит проще и быстрее, чем у самок, да и в себя они приходят после операции раньше. Здоровому хорьку, при правильном кормлении, ни мочекаменная болезнь, ни ожирение не грозит.