Кореллы общительны и приручаются довольно быстро, потому что являются стайными птицами. В отсутствие сородичей они быстро переключаются на контакт с человеком, когда привыкают к окружающей обстановке. Они очень любят, когда с ними разговаривают. Нужно как можно чаще говорить с птичкой, выбирая момент, когда вам этого действительно хочется. Если вы будете принуждать себя, птичка это почувствует. Говорить можно все, что угодно – лучше нараспев, с выражением, как бы декламируя стихи. Можно придумать похвалы и повторять их. Птичка реагирует в первую очередь на тон и настроение, а не на содержание человеческой речи. Беседа помогает установить первоначальный контакт.
Форсировать события, ловить попугайчика и держать его в ладонях, пока он не успокоится и не привыкнет, не рекомендуется. Это может вызывать у него приступы беспричинной агрессии много времени спустя, так как память, о причинёном стрессе, сохранится навсегда, несмотря на то, что само событие давно прошло.
Вообще не следует стремиться приручить птичку как можно быстрее. Корелла, которую содержат в неволе, хочет общаться с хозяином так же, как и хозяин с нею. Птичка тоже будет делать шаги навстречу, рано или поздно станет садиться на друга-человека, и даже позволит почесать головку. Если хозяин будет думать, что все зависит только от него, все закончится принуждением, а не установлением доверительных отношений.
Кореллу можно научить говорить. Правда, эти попугаи говорят меньше слов и произносят их несколько хуже, чем те же волнистые попугайчики. Кореллы могут выучить до 20 отдельных слов, или несколько предложений, в которых не больше 4 слов. Кроме того, кореллы могут разучивать мелодии.
Домашние животные
Подскажите!Как приручить кореллу и научить говорить?У меня мальчик,возраст пол года,живет один.
Гранатовый Ёкай
Вовсе не тупые попугаи, главное терпение, через 4 месяца мой попугай заговорил

Бенненький.. . Одиноко ему, наверное. Ну и с кем ему разговаривать? Самому с собой, што ле?
Ольга Из России
Со мной конечно!
Кореллы почти не говорят, максимум 3-4 слова, и не очень понятно. Максимум чему можно научить высвистывать мелодию. А приручить.. . Чаше угощайте птичку с руки, но нужно терпение. Выпускайте полетать, но не ловите руками. Лучше это делать "на голодный желудок", тогда потом его проще вернуть в клетку, когда наполните кормушку.
а вообшем все карелы тупые!
просто купите по возможности ему самку
чтобы одиноко не было
и просто когда с работы приходите выделяйте ему внимание пару часов а патом учите ево говорить час больше они не выдерживают начинают на вас кричать летать и биситцаи могут вас возненавидеть
удачи
чтобы одиноко не было
удачи
Ольга Из России
Я слышала,что если попугаи живут в паре,они никогда не заговорят,для этого им надо забыть родной язык.