Домашние животные
Стоит ли заливать сухой корм, для пса, водой? Если заливать, то подождать пока вода впитается в корм или сразу давать?
Я всё-таки слегка замачиваю на несколько минут - добавляю немного воды в миску, чтобы корм слегка разбух. Мне кажется, лучше так, чем собака потом обхлебается воды. А недоеденного корма у нас не бывает - миска пустеет за полминуты.
не стоит, хотя знаю одного щенка, который сам сушку в воду перекладывает точным ударом лапы по миске
Эльвира Гаранина
Простите,пожалуйста,что-то руки кривые))Не хотела))
Я думаю не нужно заливать водой. Если собака ест только мягкое, у нее быстро образуется зубной камень. Только если собаке намного больше нравится размоченный, имеет смысл заливать. Для здоровья без разницы, размокнет корм до еды или после. В желудке он размокает с такой же скоростью, как в миске. Размоченный корм долго не хранится, недоеденный за одно кормление придется выкидывать.
нет заливать не надо. надо что-бы у собаки была всегда вода
в корм лучше добавлять кашу примерно 30 процентов от массы сухого корма
Если собаке больше нравиться когда корм с водой или она давиться, когда ест, то конечно можно заливать водой. Только не горячей, а чуть теплой и не ждать пока размокнет, а на 10 мин, чтобы было блюдо "гранулы в соусе".Да и собаки часто с водой поедают лучше, чем сухари.
У меня одна из собак довольно привередлива - заливаю ей корм холодной водой и ставлю в микроволновку буквально на 30 сек., чтобы корм был чуть тепловатый. Сразу запах такой вкусный, ест намного лучше)) Ни производители, ни ветеринары не запрещают заливать корм водой. Главное правило - не кипятком, так как под его воздействием разрушаются витамины.
На форуме такой вопрос задавали и многие замачивают, даже бульоном заливают, говорят, что их собаки так лучше едят, чем сухой. В принцепе, а почему нельзя, ведь собака всё равно потом запивает водой, для желудка смоченный наверное лучше чем сухой.
Кинологи советуют для лучшего пищеварения заливать холодной водой, давать сразу не дожидаясь пока корм раскиснет, воду налить пока она не покроет слегка корм и можно сразу давать собе!