Домашние животные

не мучило ли вас чувство вины после кастрации кота?

Кастранула старшего, не мучало, считала себя абсолютно правой.. . И кобель пет у меня кастрат.

Но вот появился второй кот, месяцев пять ему сейчас, его сын с улицы притащил, тот ему в конце октября под куртку залез и заснул, совсем малыш был, меньше месяца, так и живёт. . Вылечили, вырастили, дальше не знаю.... Это животное появилось на свет без участия людей. И есть ли у меня право вмешиваться в природу? И делать из него диванный пуфик? На улицу он правда не рвётся, сидит в квартире и не рыпается. Очень ручной. Правда, с характером и шкода жуткая. Хитрый, наглый, умный. И закалённый жизнью ))) Вот интересно, старший кот жрать просит - орёт, а этот мяучит крайне редко и очень тихо.

Да и ещё весной хочу на дачу отправить. До осени. Кастрировать по-любому рано. а там две кошки нестерильные у соседей.. .
В общем, сложный вопрос, не знаю.. .

PS для всех желающих прокомментировать, чтоб каждому в отдельности не отвечать, нет у меня такого желания)) )

1) не надо мне указывать, что мне лучше делать
2) кота в 6 месяцев кастрировать рано - у него ещё урерта не сформирована, это прямой путь к мкб
3)в данной ситуации голова должна болеть у хозяев кошек - они приняли решение, завести и не кастрировать
3) не пишите про мучения жаждущего кота, несчастных погибающих котят на улице и прочую хрень, это всё не ново и не оригинально, и всё я это знаю... .
Лайла Бекмурзина
Лучший ответ
Елена Соболева Как это без участия людей? От гулящих котов, хозяев-охраняющих яица. Вы лучше подумайте куда остальные котята из того помета делись.
И собираетесь отправить его плодить такую же дворню, как и он сам. Не все котята находят хозяев. Подумайте. 6 месяцев хороший возраст для кастрации.
Larissa Aleksejeva В цивилизованных странах уже давно всех в 3 мес кастрируют, как то не заметили у них МКБ при правильном кормлении конечно. Но вам наверно лучше известно? Вы кастрировали сотню котов в 3 мес, а другую сотню в 7 и следили за их здоровьем в течении 15 лет? Там это уже давно сделали.
Ни разу!
Только облегчение от того, что любимому животному не придётся мучится от неудовлетворённых инстинктов.
Наташа Зяблова
кота нет))) ) когда суку стерилизовала, переживала, а сейчас очень довольна.
Айгуль Амрина
Нет. Не мучило. Я люблю своего кота и не хочу что бы у него были проблемы со здоровьем, за неимением регулярных вязок (2-3 раза в месяц) , поэтому несла его на кастрацию с чистой совестью.
Ольга К
С чего вдруг?

Пусть мучаются те, у кого одежда и мебель с углами обоссаны. И те, кто пожалев яйца в юности, приносит взрослого зверя усыплять "патамушта ссытьси".
Татьяна Дзун
НЕТ! Меня мучает только радость! Что я вижу счастливое животное, которое не обременено инстинктом! Животное, которое играет как котенок, а не сидит в углу и смотрит в одну точку!
нет
Анна Блоцкая
нет, не мучила.
Поэтому и не кастрирую.
Мучило когда он хотел, а я не пускал.
Неужели вы хотите сказать, что это так плохо, чтобы задавать на эту тему вопрос?!! !
Я согласна с *КыTSo*МуRыTSo*
Напротив, посетило чувство глубокого искреннего удовлетворения.