Домашние животные

Такой вопрос, какие есть способы, методики (личные или общеизвестные) , чтобы приучить котенка (2 мес. ) к туалету?

Чтоб в лоток ходила. Вроде ходила более-менее, но в посл. время разладилась дисциплина, начала когда куда как ходить. Отругал, она еще более вредная стала. Что можно предпринять, кроме тыканья носом и оставления запаха в лотке?
Лариса Савон
Забудьте про тыканья носом, всякие наказания и прочее!!!!Все это бесполезная (и даже вредная) фигня, кот не человек - он не поймет за что его наказывают.
Вместо этого запомните простую истину - на самом деле ВСЕ котята ХОТЯТ быть чистоплотными и стремятся к этому! Они по природе чистоплотны. И наша задача всего лишь немного помочь им.
В частности, чистоплотность котят проявляется в том, что они стараются ходить в одно и тоже место, туда, где уже пахнет его фекалиями. Поэтому у вас две задачи:
1) сделать так чтоб фекалиями пах лоток, в который надо ходить котенку
2) сделать так, чтоб фекалиями не пахли все остальные места.
Вам понадобятся всего две вещи, обе продаются в любом зоомагазине - 1) средство для приучения к лотку - это такая брызгалка с запахом аммиака (он содержится в кошачьей моче) . 2) уничтожитель кошачьих пятен. Стоит совсем не безумные деньги - около 100-300 рублей каждый (в зависимости от объема, кстати объем берите самый маленький, много не понадобиться) . Далее вам надо напшикать лоток первым средством и напшикать все места, куда котенок раньше ходил (естественно предварительно убрав фекалии) вторым средством. Учтите, что нос котенка на десятки раз чутче нашего, поэтому убирайте ошибочные места ОЧЕНЬ хорошо!! !И обязательно надо убрать АБСОЛЮТНО ВСЕ такие места!! !Иначе потом там будут повторение ошибки.
У меня на приучение с помощью средств ушел всего 1 день.
Если же средства покупать не хотите - можно воспользоваться любым сильно пахнущим веществом (например, уксусом или лимонным соком) для отучения. А для приучения - надо будет ловить момент когда котенку захочется в туалет и сажать в лоток. При том не отмывайте лоток до блеска (пусть там остается немного для запаха котенку)! ! На такой способ у меня уходила примерно неделя. Ну и по мелочи - лоток должен быть удобен котенку - не слишком высок, не слишком далеко стоят и т. д. - чтоб ему было удобно и легко пользоваться.

Читайте: http://www.kitty.ru/Toilet/Lotok.htm
Irina Braer(Корецкая)
Лучший ответ
Лариса Савон Спасибо за хороший, подробный ответ!
Лоток следует приобретать большой и вместительный, лучше использовать специальные наполнители, широкий выбор которых можно найти в любом зоомагазине. Место для лотка обычно выбирается в укромном спокойном уголке туалета или ванной, иногда на кухне. Приучая котёнка справлять свои дела в определённом, отведённом Вами месте, необходимо запастись терпением и следовать простым правилам: как только лужица или кучка появляются там, где ей не положено быть, надо сразу обмакнуть в это бумажку и перенести её в лоток. Затем туда же транспортируется котёнок для впитывания характерных запахов. Запах же в неположенном месте уничтожается всевозможными средствами, для надёжности можно это место даже заставить каким-нибудь предметом для пущей недоступности. Через несколько таких процедур котёнок поймёт, что от него хотят, и будет ходить в лоток.
короче, как приучали мы, берется один котенок и один человек, который неспускает глаз с котенка, как только котенок начнет суетится, нежненько берете его и несете в лоток, аккуратненько сажаете и ждете, пока не пописает, если пытается вылезти, то нежненько и ласково возвращаете в лоток, говорите с ним, что только сюда он должен ходить, как только процесс пойдет, сразу отходите, пусть свои делишки делает в одиночестве, а вообще надо минимум два лотка, мои после такой процедуры ходят исключителбно в лоток и никаких проблем нет
Sara Satdarova
никак нельзя ругать и тем более тыкать носом так как потом им будет везде пахнуть своими саками. Купите спррэй спецальный, оброботайте те участкит где она уже испражняласт. Кроме лотка. Она сама пойдет к нему.