Опишите, пожалуйста, процедуру клеймения щенка. Это очень ему больно? Долго по времени? Щенка держат? Он сильно кричит?
Пожалуйста, по возможности подробно опешите эту процедуру.
Мне надо пригласить ВПЕРВЫЕ специалиста для клеймения помета. И мне хотелось бы быть готовой к нюансам этой процедуры.
Спасибушки всем ответившим.
Домашние животные
Кинологи- заводчики, вопрос к Вам.
ничего страшного в этом нет!
щенка кладут кверху пузом, вы будете помогать и держать щенка за задние лапы,
мастер должен подбрить место будущего клейма, а потом рисует обычное тату.
раньше машинки были менее качественными и одну цифру приходилось обводить
два раза, сейчас все делают гораздо быстрее и щенки моментально об этом забывают.
насчет клейма в ухе. не знаю какая у вас порода, но много лет назад мне клеймили
среднего терьера именно на ухе, так потом так и не удалось поставить уши этой
собаке.
Есть два спосаба клеймения. 1 Щипцами с набором игл. ! сек. ( как компостер) . 2 тату машинкой. дольше но прочнее. Боли минимум. Крика ни какого. не переживайте.
смотря какая порода и куда клеймить будете
на животе рисуют дольше по времени. щенка держат, это менее болезненно. но многие все равно орут во всю глотку
в ухе быстр, о щенка держат-но процедура поболезненней, все равно орут, что есть мочи
Крупные породы клеймение переносят лучше чем мелкие, мелкие часто пищат и даже писаются на клеймении .
Я отказалась клеймить щенков, решила чипировать, это менее болезненно и надёжнее, хоть и дороже,
Для вывоза заграницу обязательно нужен чип, а не клеймо . .
Анна Цыганкова
Спасибо за Ваш ответ!
Но тут Вы подняли проблемму, которуя я не знаю как решить: Дело в том, что с ринга на выставке снимают собаку с чипом если владелец не предоставит сканер для считывания чипа. Документу от вет клиники не верят! Вот беда! Так где же его купить, этот сканер?
Увы это правило прописанно в требовании к выставке. Абсурд полнейший! Но что же делать?
Анна Цыганкова
Увы у нас не так... Организаторы выставки, на протесты владельцев собак ответили категоричным: "читайте правила выставки". Просто ужас! Снимали целыми пометами.
...наверно так не везде, но такие претенденты были... читала на форумах.
У меня вот такой http://dog-tatu.ru/glavnaya/
Да не орут они. так, крехтят и все.
Ничего страшного. Фиксируют щенка, и на складку в паху накладывают щипцы. одно мгновение, писк щенка, потом мажут зеленкой, он еще попищит чуток. Смазывают вазелином. Процедура короче, чем я набирала текст. Но учтите, что по международным правилам, вдруг границу придется пересекать, выставка международная, необходимо чипирование. Оно дороже, но второй раз не придется собачку мучать
смысла нет, только тщеслави, а вот чипы пока не ломают
аа клеймо можно любой дворняги получается поставить при желании))?
Анна Цыганкова
Да любому Бобику :) при наличии щенячей карточки :)
по клейму сличают № в щенячке с № на собачке.
а еще ставят по желанию в вет лечебнице ЧИП- вот для чипа уже не требуется документов. Это способ индификации животного. Любого животного, с родословной и без неё.
клеймить иожно двумя способами: щипцами и ручкой.
Щипцами быстрее, больше времени идет подготовка, чем само клеймение.
Ручкой дольше - каждый знак клейма вырисовывается.
Щенка держат. Я щенков пеленаю в полотенце большое, если клеймим ручкой.
Кричат ли? По разному. Есть такие, которые молчат, есть и такие, которые начинают визжать только при включении клейматора.