Домашние животные
Заводчики! Вопрос к Вам!
Не первый месяц ищем щенка, хотим с документами и родословной хорошей. Столкнулись с такой проблемой: продажа щенка от хороших родителей без документов, то есть определённый щенок с документами стоит, например, 1000 долларов, этот же щенок, но документы остаются у заводчика, 800 долларов. Вопрос состоит в том, какой смысл заводчику оставлять щенячку у себя? Щенок же от этого хуже не становится?! ! И зачем заводчику эта щенячка в дальнейшем?
одного за другого выдать. мошенничество. приличные заводчики так не поступают
По правилам РКФ все щенки на момент продажи обязательно имеют щенячью карточку. Она выдаётся хозяевам бесплатно, а по достижении 6 месяцев хозяева щенка могут сами обменять эту карту в офисе РКФ за некоторую сумму (по-моему, 400 рублей) . По правилам, щенков от зарегистрированной вязки двух имеющих допуск в разведение собак, то есть щенков, уже имеющих щенячьи карты (а после полутора месяцев они есть абсолютно у всех щенков) , НЕ ИМЕЮТ ПРАВА продавать без документов. Без документов их могут продавать в следующих случаях.
1. Вязка собак зарегистрирована не в РКФ (полно разных организаций разной степени "левости", которые выдают собственные родословные, собаки с такими документами не могут участвовать в самых крупных выставках страны, организовываемых РКФ) , в других организациях могут быть иные правила, в том числе и родословные за отдельную плату.
2. Вы проживаете в далёкой тьмутаракани, и заводчик просто хочет вам помочь, чтобы вам не пришлось никуда ездить, возиться с оформлением или пересылать документы. В таком случае, он оставляет себе щенячью карту, сам везде ездит и оформляет, а через пару месяцев выдаёт вам уже оформленную родословную. В этом случае вы платите заводчику не за саму родословную (бумажку) , а оплачиваете его услуги по оформлению документов. Такой способ достаточно распространён в провинциальных городах.
3. Заводчик мухлюет и банально хочет навариться, то есть требует с вас деньги за бесплатную услугу. Это всё равно как если предприимчивый охранник торгового центра сам по себе вздумал бы брать за вход в него деньги с посетителей.
4. Родословные у его собак вообще "левые". Мол, хотите "крутую" собаку - платите деньги, мы вам нарисуем "крутую" бумажку, хотите "просто собаку" - пожалуйста, можете за бумажку не переплачивать.
5. Самый плохой вариант. Заводчик занимается ещё и перекупкой (то есть по дешёвке скупает щенков у жаждущих продать их, а потом продаёт уже будущим хозяевам по более высокой цене) . В таком случае, купленного у кого-то щенка той же породы (но неизвестного происхождения, а может, вовсе метиса) они продают хотя и с настоящей, но принадлежащей другой собаке родословной. Особенно должно настораживать, если в щенячьей карте стоит клеймо, а на щенке - нет. Отговорки типа "он слишком маленький, клеймите потом сами в 6 месяцев" - бред, щенки по правилам РКФ получают клеймо уже при актировке, то есть в 45 дней, и не позже.
Обязательно поинтересуйтесь, какой из этих вариантов подходит к ситуации с вашим заводчиком. Если любой, кроме второго (второй вполне нормален) , я бы не стал у такого заводчика брать щенка, если планируете заниматься с ним выставками и разведением. Можете очень разочароваться.
Это лохотрон. От таких "заводчиков" надо держаться подальше и сразу делать ноги из такого питомника. Потому, что неизвестно сколько там он плановых и непонятно каких щенков под видом, что они с родословными, уже продал.. . За такие вещи по идее должны из РКФ выгонять, достаточно заявление в племенную комиссию накатать.. . Вот так и получаются левые щенки с липовыми доками!
Ну не совсем согласна с изречением "У такого заводчика хороших и здоровых щенят быть не может. "... Просто мошенничество, и этого достаточно.
Опять же, родословную можно продать другому щенку, без документов.. .
Собака без документов - дворняжка, таких в разведение с хорошой племенной сукой не возьмут, если будете вязаться на стороне, то дети тоже будут не породистыми, и стоить копейки.. .
а подлог документов, о котором говорили умники, отвечавшие выше, здесь не при чем! ..и щенячку он выкинет)))
Странно как-то.. . У нормальных заводчиков (имею в виду собак, у кошек все иначе) это не практикуется, помет или с документами, или нет. И оплачивают пакет документов, включающий и щенячки тоже, ДО продажи, на актировке, они выдаются на каждого щенка, не имеющего плембрака, никто никуда невостребованные щенячки не сдает А вот если щенки еще не отактированы, то такое может быть, заводчик укажет другое количество щенков в общепометке, соответственно из цены вычитается актировка, клеймение и стоимость щенячьей карты. Но это уже недобросовестный заводчик.
Я бы с такими заводчиками связываться не стала, найдете СВОЕГО щенка, уверена в этом. Удачи!
за каждого проданного щенка с родословной заводчик платит деньги в клуб, если щенячку он возвращает - может щенок умер и деньги за него платить не надо.
Может он выдаст эту щенячку с другим щенком (внеплановым)
Лучше у такого заводчика щенков не брать, делает деньги на собаках и мошейничает с щенячками, выдаст эту щенячку с другим щенком и заработает на этом. У такого заводчика хороших и здоровых щенят быть не может.
за 800 дол щенок без родословной? а не облезут ли такие"заводчики? "
без родословной можно приобрести в 10 раз дешевле
а то что они оставляют себе то простите бред
Если у покупателя НЕТ уже готовых документов на зверя, то
1. этот зверь НЕ МОЖЕТ быть использован в разведении - детей от него никто актировать не будет, т. к. не предоставлена родословная одного из родителей.
2. НЕЛЬЗЯ выставляться без родословной - значит, дети от него будут ничего не стоить.
Эта практика очень распространена в Старой Европе - британский котёнок без документов стоит 400 евро, и этот же котёнок с родословной стоит от 800 евро и выше.
Питомник британских кошек Серый призрак - знаю это на собственном опыте.
А еще при отсутствии других документов можно заявить: "Вы щенка у меня УКРАЛИ. " И, если не было свидетелей передачи денег, отобрать у Вас щенка через суд, например.
Знаете, честно говоря я не знаю! Я занимаюсь собаками уже 10 лет! ! я всегда продаю собаку с документами!! ! Если случилось так, что у щенка брак, то я не получаю на этого щенка, щенячью карточку и продаю его дешевле, чем собак с родословной!! ! Вот и всё!!