Домашние животные

что давать крмящий суке, какие витомины кальций для костей для щенков, что еще

Перевести на корм для щенков и все.
Lusine Poghosyan
Лучший ответ
почитайте форумы собаководов...
После рождения щенков для суки и ее владельцев начинается ответственный период, когда следует заботиться не только о кормлении и состоянии здоровья суки, но и новорожденных малышей. После рождения шенков первые один-два дня у суки может быть плохой аппетит, расстройство желудка, особенно если она съела много последов.
Помните, что в этот период не следует прибегать к помощи антибиотиков — это вредно отразится на здоровье малышей. Старайтесь обойтись более безопасными препаратами (такими, как травы, пробиотики, промывание желудка, активированный уголь, а лучше лигнитин) . Очень хорошие результаты в этом случае дает использование абсолютно безвредных гомеопатических препаратов фирмы «Хеель» , причем не обязательно искать именно ветеринарные, «человеческие» работают не хуже. Попробуйте сделать одну-две подкожные инъекции «Эхинацеи композитум» , «Нукс вомика» , «Беребе-рис-гоммакорд» . Хорошие результаты дает применение препарата в таблетках этой же фирмы «Диар-хеель» . Препарат дают 3 раза в сутки по 1 таблетке. Результаты лучше, если ее предварительно растворить в 1,5 ложках кипяченой воды и тщательно размешать.
В первые три дня после родов нужно соблюдать осторожность в кормлении, чтобы не усугубить возможное расстройство. Зарубежные авторы в этот период предлагают давать суке вареных мелких цыплят, перемолотых вместе с костями и смешанных с вареным рисом.
После того, как пройдут первые дни после родов, у суки заметно улучшается аппетит, и это вполне естественно — потребности ее организма заметно возрастают. Начинает активно вырабатываться вначале молозиво, а потом и молоко. В значительной степени количество и качество молока зависят не только от индивидуальных особенностей суки, но и от ее кормления.
В первую неделю количество корма превышает обычный рацион в 1,5 раза. Но в этот период не следует давать суке слишком много мяса, чтобы не вызвать эклампсию. В качестве белковой составляющей в это время можно давать рыбу или творог. Кормить суку следует часто (через 4-5 часов) , небольшими порциями. После восстановления нормальной функции желудка необходимо возобновить дачу минеральной подкормки и средств для укрепления шерсти.
В этот период для кормления суки рекомендуется следующий рацион (в процентах от суточной потребности в энергии) :
мясо, рыба и субпродукты — 45%,
крупа — 30%,
молоко и молочные продукты — 10%,
овощи — 15%.
Для того чтобы у кормящей суки было больше молока, ей следует включать в рацион продукты, способствующие лактации: сырую морковь, мясо, рыбу, бульон, геркулес и т. д. Как можно чаще предлагайте суке пить: молоко (если у суки оно не вызывает расстройства) , чай с молоком, слабый кофе с молоком. В качестве средств, увеличивающих количество молока, можно испробовать следующее:
отвар душицы;
отвар мелиссы: одну чайную ложку травы залить двумя стаканами кипятка, дать настояться, добавить сахар;
две чайные ложки чая поместить в термос, залить двумя стаканами кипящего молока, дать настояться в течение 3-4 часов, после чего, добавив сахар, остудить;
отвар аниса.
Апилак, который многие владельцы дают сукам для увеличения лактации, в моей практике желанных результатов не дал, хотя я пробовала его давать разным сукам.
Если собака наотрез отказывается пить, можно, конечно, попробовать напоить ее насильно, но лучше сначала попытаться ее «обмануть» , положив в еще достаточно теплое питье маленький кусочек сливочного масла. Очень может быть, что запах сливочного масла ее соблазнит.
Чтобы не допускать истощения суки, кормление ее в этот период должно быть полноценным и пища должна содержать достаточное количество калорий, белков, витаминов и минеральных веществ. Продолжение тут
Ве
Венера
Можно еще покупать детские кашки и давать тоже очень полезно и питательно))
если ест сухой корм то купите специальный для кормящих..