Домашние животные

стыдно, но до сих пор не знаю, почему поводок надо держать с левой стороны

мне самому например без разницы, хотя приучаю как положено слева. а когда приотпускаю, всё равно беру вправую, левой неудобно, да и не удержать, вечно в бой рвётся
Служебных собак используют на службе-милиция, армия вот оттуда и повелось, что правая рука должна быть свободна. А удобно, не удобно это дело привычки, за более 20 летнее общение с собаками никогда с этим не замарачивалась, как приучаете собаку так же и приучите себя. По моему даже на выставках собак водят с левой стороны. И мне служебная собака идущая с права режет глаза, ну например как военный в форме но в сандалях.
Cевара Кенжаева
Лучший ответ
Чтобы правой можно было честь отдавать))) ) Меня муж тоже ругает, когда я собаку справа веду, а мне так удобнее.
Юлия Сухорукова ну слава богу я не один такой:))
Совершенно правы те, кто говорит, что эта традиция пошла от служебных собак-именно для того, чтобы правая рука была свободна для оружия.. А вот на выставке, когда собаку ставят в стойку, целесообразно держать ринговку в правой руке, а левой устанавливать собаку. .
А если Вам неудобно держать поводок ТОЛьКО в левой руке, сложите его пополам и держа в левой поводок на расстояние от карабина сантиметров на 10, оставшуюся часть поводка держите правой... Это будет очень элегантно и "по-кинологически" :) ,а если собака рванет-легче удержать.
а мне нет, я держу в правой
положено с лева от хозяина. так всех служебных собак обучают. вот и ты если хотошо выучиш он и без поводка будет как влитой с лева идти и ни накого не обращать внимания. хоть и трудно но надо постаратся.
Когда собака используется в погранвойсках, армии и т. д, правая рука должна оставаться свободной для оружия. Это перешло в ЗКС и ОКД.
Юлия Сухорукова ну наконец то,вразумительный ответ,токо зачем это всем любителям собак? а все блин умничают,что я часто неправильно держу собаку,теперь хоть ответить им можно,вернее спросить их,а для чего? и при этом самому знать ответ :))
Хмм! ! Это для того, что бы ...Правая рука была свободна (правшей больше, чем левшей) , ..ну например.... оружие.. выхватить.... или.... нос.. почесать!! ! Хмм!!!
военная фишка... .
мои справа ходят)
Вера Аргузова
В правой - меч, в левой - боевой пес.
По моему все и сложнее и проще. Сложнее с точки зрения службы - удерживать левой рукой собаку а правой успешно пользоваться оружием нереально. С рабочими собаками свои нюансы и к традиции они имеют слабое отношение на мой взгляд. Проще с точки зрения демонстрации союза с собакой. Приученая собака нормально управляется левой рукой, а ручка поводка для страховки находится в правой. В спокойной обстановке правая действительно остается свободной для многих действий. При использовании всей длины поводка он может быть в любой руке, если система дрессировки собаки не регламентирует это.
Порыскал по интернету и ни чего вразумительного не нашел. П оэтому выскажу своё личное мнение. Собаки появились у людей для помощи в охоте. Занчит охотники законодатели в обращении с собаками, а у охотника правое плечо занято амуницией, значит собака должна быть слева чтобы не мешала. Двигаясь по дороге каждый придерживается правой стороны и если ваша собака для охраны, значит она должна быть слева от вас, тоесть ближе к встречному.
Юлия Сухорукова так я тоже сначала в поисковике поискал,а то правда стыдно задавать простой вопрос,и тоже ничего толком не нашёл.. ответ у вас довольно таки правильный,я в принципе тоже такого мнения,просто если что то надо,то нужна чаще правая рука,но опять же,если собака здоровая,то левая рука нужна здесь
чеб сабачка на ЛЕво не ходила! аЕсли серьезно то какая разица, кому как удобно
Марина Дунина
Исторически сложилось, мне на этот вопрос ни один кинолог ответ вразумительный дать не смог
Юлия Сухорукова ну вот,я уж надеялся что хоть кто то из завсегдаев ответит как положено:)))
Потому что правой рукой обычно здороваются
Чтобы при экстренных случаях, правой успеть зацепится (хотя бы за забор)
Аека #####
согласна с предыдущими ответами
это нужно для того, чтоб оружие можно было легче и быстрее выхватить.
кстати раньше ( не знаю как сейчас) пуговицы на мужских куртка были справ-по той же причине!
Катя Спирина