Домашние животные

Умерла любимая собака, сгорела менее чем за сутки, а я до сих пор не знаю - отчего???

Несколько дней назад у меня умерла любимая собака - девочка, немецкий боксёр, 6 лет. . Назад ничего не вернёшь, я всё ещё плачу по вечерам, и лишь одна мысль сверлит мозг - почему это произошло? Ветеринар так ничего толком и не сказал. Ситуация развивалась стремительно. Плохо то, что меня в это время не было дома. Я уезжала в четверг - всё было в порядке. Дети говорят, что в пятницу собака была немного вялой, но думали, что это от жары, она всегда плохо на неё реагировала. В субботу дочь пришла с прогулки и увидела. что собака лежит почти в коматозном состоянии, дышит часто, ноги парализованы - встать на них она не могла. Было несколько припадков. Муж (фельдшер) поставил ей сердечные препараты, витамны, немного погодя ей стало немного легче, она даже виляла хвостом. Осложнялось всё тем, что дело было в субботу вечером, аптеки не работали, скорой ветеринарной службы у нас в городе нет. Привезли ветеринара частного, он сказал, что у животного что-то с мозгом, порекомендовал в понедельник приехать на УЗИ, но до понедельника моя девочка не дожила. Врач вколол ей противосудорожные препараты, витамины.... оставил на потом лекарства.. . Утром собака встала на ноги, немного ходила, потом опять начались припадки, после второго она умерла.. . Из пасти вытекло немного крови. Может, язык прикусила... Я не уверена. что действия ветеринара были правильными, действительно ли это было связано с мозгом?? ? Почему она так быстро сгорела???? Если у кого-то есть соображения по этому поводу - поделитесь пожалуйста.. . Да, ещё, моча была тёмного цвета, из-за чего я сначала подумала, что это может быть пироплазмоз.
Я Вам сочувчтвую. Лет 7 назад так же сгорел наш любимый француз. Больше года не могли привыкнуть к пустоте, которая образовалась после его ухода. До сих пор ходим к нему на могилку. Собаку после этого так и не завели.
Лена Хегай
Лучший ответ
Скорее всего это крысиный яд - зооцид. Он вызывает распад эритроцитов крови, и кровь начинает просачиваться из внутренних органов в полости, и раньше всего - в мозг. Темная моча также содержит жидкую кровь. Накапливается она и в легких.. Происходит это очень быстро, рвоты и поноса может и не быть, а вот симптомы поражения мозга (судороги) указывают именно на это. Очень жаль собаку.
Отдали бы на вскрытие и точно бы узнали-а что сейчас гадать, но на всякий случай сделайте в доме дезинфекцию. Это на тот случай, если вдруг случится, что возьмете щенка.
Тёмная моча при пироплазмозе бывает из-за того, что эритроциты крови разрушаются и выводятся из организма вместе с мочой. Естественно, кровь в моче может быть и по другим причинам, не только при пироплазмозе.
По указанным вами симптомам ни один ветеринарный врач не определит, от чего умерла собака. Возможно, это можно было бы сделать при помощи вскрытия.
Все. . Вами описанное очень похоже на Инсульт.... Острое нарушение кровообращения головного мозга у собак !!
Острое нарушение кровообращения головного мозга это довольно распространенная патология у собак пожилого возраста. Данное заболевание не имеет четкой породной предрасположенности, однако считается, что к группе максимального риска относятся собаки бойцовых пород (это связано с повышенным содержанием у них в крови адреналина, что приводит к спазму сосудов и как следствие инсульту) , крупные собаки и собаки с повышенной психоэмоциональной реактивностью.
Основными причинами инсультов являются острые циркуляторные расстройства, обусловленные длительными спазмами артерий, в результате чего нарушается трофика соответствующих участков мозга. С возрастом эластичность сосудов снижается, что и приводит к подобным спазмам. К этиологическим факторам также причисляют тромбы мелких мозговых сосудов, разрывы сосудов, сдавление сосудов.
В большинстве случаев инсульты развиваются внезапно. Они могут сопровождаться потерей сознания сопорозным и даже коматозным состояниями, но в половине случаев животное переносит инсульт “на ногах”. Патология не может остаться незамеченной хозяевами, так как сопровождается выраженными неврологическими расстройствами и поведенческими отклонениями. Животное может принимать нехарактерные позы, запрокидывать или клонить на бок голову, совершать манежные движения, у некоторых собак наблюдается птоз ушных раковин век и губ, гипертонус скелетной мускулатуры, из за чего попытки привести животное в нормальное физиологическое положение тела безрезультатны. При поражении определенных участков мозга нарушаются функции органов зрения.
По характеру поражения сосудов инсульты бывают ишемическими, эмболическими и геморрагическими, по локализации кортикальными, субкортикальными, стволовыми и т. д. , по объему мелкоочаговые и обширные. Соответственно и степень выраженности клинических признаков и время реабилитации варьируют в зависимости от степени тяжести поражения.

Обширные инсульты необходимо дифференцировать от энцефалопатий несосудистого генеза, новообразований мозга, отравлений и черепно-мозговых травм, ну и в том числе от теплового удара! ! Вы потеряли много времени.... наблюдая за развитием болезни, а нужны были Экстренные меры, а уж потом разобрались бы с причиной! ! Примите мои сожаления!!
Юлия Кондрашова С чего вы взяли, что мы теряли время??? как только собаке стало плохо, сын позвонил вету, и поехал за ним на машине, а в это время муж делал ей уколы сердечные, чтобы хоть как-то облегчить состояние...Ец после этого лучше немного стало. А на следующий день она умерла...
Светлана Алутина пироплазмоз- ая думаю так.Симптоматика совпадает. Спасли бы при правильном лечннии с первогодня. При инсультах у животных не затягивается. Моментально. практически
Моя соседка умерла в3 дня. Купили попугая и она учила пить изо рта. Трагедия навесь двор
*... Guldana ...*
энтерит мог быть... если под мышками и в паху пожелтело.. . у меня два пса примерно так УШЛИ ( в разное время)...
Вм Никак
жаль собаку сожалею! ! как мне кажеться врачь не расчитал времени действия укола
Nadija Savljak
Крысиный яд.
skoree pritsina v vasem postupke,sovsem ne davno vi zelali komuto otseni ploho,sabaka vzjala negotiv na sebja....
Юлия Кондрашова Не говорите глупостей, очень прошу! Я не могу успокоиться после смерти своей девочки... Я не из тех людей, кто может сделать плохо другому ...
Примите мои соболезнования...
|Katerina |
По всей видимости-это был пироплазмоз. Всего лишь нужно было вколоть 1 инъекцию неозидина и ваша собака осталась бы жива. Не знаю почему, но в последнее время ветеринары все усложняют.
Может ее укусил клещ и очень долго сосал у нее кровь? у меня с котом тоже такое недавно были, и происходило с ним все тоже самое как вы описал! Но вы вовремя заметили клеща и вывели его!
Вера Герасимова А клещ мог быть энцефалитным, тогда это явная смерть!
Если моча такого цвета, значит отказали почки. Возможно отравление. Яд попал вместе с пищей, и осел в жировых клетках. От этого, ей на некоторое время становилось лучше, а как только она начинала ходить, жир сгорал и яд снова выделялся.
Л И
собаку просто напросто отравили! возможно в еду или еще куда нибудь подсыпали очень сильный препарат это все очень легко делается с помощью обычных таблеток от туберкулёза и признаки у животного те же и ветеринару трудно определить диагноз!