Домашние животные

какой период беременности у кошки, как распознать начало родов, и что нужно для благоприятного исхода родов?

Беременность 2 месяца, а когда рожать срок, приготовьте коробку-домик для котят, и чтоб она родила в этой коробке. Кошка даст знать когда рожать. Будет беспокоиться, "неусидчивость",тоскливо мяукает, учащённое дыхание. По возможности не упустите этот момент. А помощь нужна первому котёнку, он крупнее и первопроходец, когда более половины выйдет и схваток не будет, чтоб не задохнулся, не резко вытащить, а дальше она сама справится.
Анастасия Николаева
Лучший ответ
Да, будет искать себе гнёздышко за неделю до родов, предложите кошке какую-нибудь большую коробку, положите туда мягкую ткань, можно несколько тряпочек (кошка будет долго копаться в них, спать там), а когда будет рожать, постелите ей туда чистую ткань. Не позволяйте ей устраивать гнездо на кровати, а то там же и окотится. У меня один раз окотилась в шифонере, пришлось тревожить котят, переносить в коробку, но кошка упрямо таскала их назад.
Юлия Гришанина
Примерно 58-62 дня. В последние дни будет искать темный мягкий уголок. При нормальном раскладе помогать ей не надо, все сделает сама . Если она к Вам привязана, то ей будет приятно Ваше присутствие.
Ирина Потапова
Примерно через 58-62 дня, иногда чуть больше у кошки начинаются роды. К этому времени уже самим видно как шевелятся котята в животе. Кошка начинает мяукать, тяжело дышать (как собака с высунутым языком), старается спрятаться.
Потом через час примерно у нее начинаются потуги-живот начинает напрягаться (это видно, он становится твердый и круглый как мячик). И один за другим начинают рождаться котята. Всегда нужно держать на готове телефон ветеринара (котенок может пойти ногами и застрять), но чаще всего все заканчивается хорошо.