http://dogcity.ru/vet_i_uhod/podrobnee/vet/displazia/
Проще говоря не заросший сустав из которого "выпадает" нога. Как правило, заболевание наследственное, и собаки с таким дефектом из племработы выбраковываются. У крупных собак, практически, не лечится. Собака теряет возможность ходить. У мелких пород проходит менее болезненно, бывают случаи, когда, например пудели, учатся ходить на двух передних лапах.
Домашние животные
Подскажите, пожалуйста, что такое дисплазия тазобедренных суставов у собак?
Дисплазия это анатомический дефект недоразвития вертлужной впадины, представляющий опасность нарушения опорно-двигательных функций задних конечностей. Данная болезнь имеет множественную природу, в развитии которой немаловажную роль играют: быстрый рост в детский и подростковый период животного, а также "чрезмерное" его кормление.
таким щенкам не дают жить.... а мне вет сказал... что это у больших собак к старости проблемы будут... а на мелких не очень отражается.... у меня мелкая собачка.... и только на 10-ом году жизни ноги стали заплетаться... но она молодец.. еще пытается скакать на улице.... хотя на диван и по лестнице я ношу ее на руках...
Из-за механического несоответствия формы головки бедра и вертлужной впадины, в которой она находится при движении, происходит усиление сил трения и давления на локальные участки обоих компонентов сустава, в то время как в здоровом суставе эти силы распределяются равномерно. Из-за такого локального сверхвоздействия, хрящ, покрывающий компоненты сустава, постепенно разрушается, вовлекая в патологический процесс и подлежащую кость, а также облочку сустава (что сопровождается появлением боли и вместе с ней хромоты) . По мере продолжения разрушительных процессов деформируются структуры сустава, а при еще более длительных процессах появляются так называемые остеофиты, которые окончательно деформируют сустав. Таким образом дисплазия тазобедренных суставов не представляет собой большей проблемы, чем тот вторичный остеоартроз, который дает в результате. И именно на замедление этого остеоартроза направлено медикаментозное лечение собак с этой патологией.