Домашние животные

Подскажите, пожалуйста, что такое дисплазия тазобедренных суставов у собак?

http://dogcity.ru/vet_i_uhod/podrobnee/vet/displazia/
Проще говоря не заросший сустав из которого "выпадает" нога. Как правило, заболевание наследственное, и собаки с таким дефектом из племработы выбраковываются. У крупных собак, практически, не лечится. Собака теряет возможность ходить. У мелких пород проходит менее болезненно, бывают случаи, когда, например пудели, учатся ходить на двух передних лапах.
Gi
Ginik777
Лучший ответ
Дисплазия это анатомический дефект недоразвития вертлужной впадины, представляющий опасность нарушения опорно-двигательных функций задних конечностей. Данная болезнь имеет множественную природу, в развитии которой немаловажную роль играют: быстрый рост в детский и подростковый период животного, а также "чрезмерное" его кормление.
Газиза Абен
таким щенкам не дают жить.... а мне вет сказал... что это у больших собак к старости проблемы будут... а на мелких не очень отражается.... у меня мелкая собачка.... и только на 10-ом году жизни ноги стали заплетаться... но она молодец.. еще пытается скакать на улице.... хотя на диван и по лестнице я ношу ее на руках...
Анна Агеева
Из-за механического несоответствия формы головки бедра и вертлужной впадины, в которой она находится при движении, происходит усиление сил трения и давления на локальные участки обоих компонентов сустава, в то время как в здоровом суставе эти силы распределяются равномерно. Из-за такого локального сверхвоздействия, хрящ, покрывающий компоненты сустава, постепенно разрушается, вовлекая в патологический процесс и подлежащую кость, а также облочку сустава (что сопровождается появлением боли и вместе с ней хромоты) . По мере продолжения разрушительных процессов деформируются структуры сустава, а при еще более длительных процессах появляются так называемые остеофиты, которые окончательно деформируют сустав. Таким образом дисплазия тазобедренных суставов не представляет собой большей проблемы, чем тот вторичный остеоартроз, который дает в результате. И именно на замедление этого остеоартроза направлено медикаментозное лечение собак с этой патологией.

М-
Марина -------