Домашние животные
Что делать с ногтями у кота ?
Нашли кота, он уже не совсем маленький, стало жалко его... живёт уже неделю дома. Единственное что придумать с ногтями, может у кого-нить есть совет? А то от мебели скоро ни чего не останется.... ((((

У одних моих знакомых видела кота с напроч удаленными когтями. Делали операцию. Удаляли под наркозом. Правда мне кажется у него на этой почве немного крыша поехала. Хотя я его до операции не видела, может он и раньше не совсем адекватным был.. . И кстати, зубы-то у него остались и он их успешно использует! У них правда маленькая дочка, из-за нее на такое зверство то пошли. А мой папа делал такую штуку: взял бревнышко D=15см и длиной около 40см, приколотил с обратной стороны на фанерку (примерно 40 на 40 см) , получилось устойчиво. Так вот кошки со временем сообразили и точать свои коготки. Только вот от опилок никуда не деться. Уборка каждый день. Ну, с кошками всегда так. Удачи вам и терпения!
Надежда Ефремова
К стати котик похож на домашнего. Может кто-нибудь его ищет? Вы не проверяли?
Наталья Васильева
Проверяли ни кто не ищет...спасибо за совет, я тоже так же и хотел сделать, теперь так и сделаю..
У меня 3 кошки, точнее мама-кошка и 2 взрослых 5тилетних котов - её сыночков. Летом берём их с собой на дачу - там они сами "подтачивают" себе когти, а зимой периодически обстригаем самые кончики спец. "когтеножницами" ( продают в зоомагазинах).
Если не радикально, то купить когтеточку, сбрызнуть (слегка) валерианкой и прикрепить на стену по пути от миски до туалета.
Если радикально, и Вы собираетесь стопудово жить с ним всю его жизнь, то посетить ветеринара и под наркозом удалить на хрен все когти. Чудо будет, а не кот. Но на улице уже не выживет.
Наталья Васильева
Да уж...спс.
1.купить когтеточку и приручить к ней коте.
2.научиться самому обрабатывать коготки коте: коготки отстрегаются специальными щипчиками (их можно преобрести в зоомагазине) удоляют только кончик коготка, дабы не повредить чувствительное место где проходят кровеносные сосуды, потом коготки подпиливаются.

Нельзя когти удалять у кошек. Они у них сами отваливаются или они выдергивают старые, а на их месте вырастают новые. Для этого и нужна когтеточка, чтоб выдрать старый коготь.
Я тоже кота с улицы взяла, так рада. А когти я ему стригу, это не сложно, купите специальные щипчики и отстригайте кончики, только аккуратно, не переборщите. Такой красивый котяра у вас! У меня пока щипчиков не было, я ему своими маникюрными срезала.
симпотный) ) выдать ему доску для ногтей и провести с котом диспут) ) а вообще хрен с ней с этой мебелью
Альтернатива удалению когтей
Место для царапанья: Сделайте столбик из подручного материала, о который кошка сможет точить когти в свое удовольствие, и установите его в легко доступном месте. Покрытие должно быть жестким и грубым - подойдет старый палас, потрепанный валенок, можно просто обмотать веревкой. Если Вам не хочется этим заниматься, такие приспособления продаются в любом зоомагазине. Если вы хотите отучить кошку от царапанья мебели, установите столбик так, чтобы он был у кошки на виду, и, по мере привыкания, постепенно передвигайте его.
Приучайте кошку: запрещая ей царапать не предназначенные для этого предметы, обязательно показывайте, что можно царапать. Заметив, что кошка собирается царапать мебель, громко и сторого скажите "НЕТ" и перенесите ее на оборудованное место. Поставьте ее лапы на столбик и сделайте ими пару движений. Если столбик достаточно высокий, можно просто посадить кошку на него. Хорошо отучает кошку от плохой привычки водяной пистолет. Каждый раз, когда Вы показываете место, или кошка сама им пользуется, похвалите, погладьте кошку или поиграйте с ней. Можно слегка натереть столбик кошачьей мятой или валерьянкой. Одновременно с этим, сделайте любимую мебель кошки менее привлекательной для нее: приклейте липкую ленту или накройте покрывалом с запахом мыла.
Уход за когтями: Регулярная обработка когтей, так сказать, маникюр, существенно уменьшает последствия царапанья для мебели и рук хозяев. Для этого достаточно обрезать самый кончик когтя, не более миллиметра, как ногти у человека, и так же, как и человеку, специально предназначенными для этого инструментами. К этой процедуре лучше приучать с котячьего возраста, тогда, вырастая, кошки даже находят в этом удовольствие. Когда Вы только приучаете кошку, приступайте к подстриганию, когда она спокойна или даже дремлет. Обязательно проведите первую стрижку в присутствии знающего человека, лучше ветеринара. Никогда не пользуйтесь для этого ножницами, а только специальными щипчиками. Ножницы могут нанести когтю повреждения - продольные трещины и задиры. Будьте внимательны, не заденьте чувствительный участок когтя, расстояние до него не должно быть меньше трех миллиметров. Если вы заденете этот участок, кошке будет больно и даже возможно кровотечение.