Домашние животные
Что я неправильно сделала и почему так получилось? (см. внутри)
Рыбки у меня живут недавно. Когда стала менять воду в аквариуме. Налила в чистый тазик холодной воды из под крана и начала туда складывать рыбок (вылавливала их сачком и в тазик) . Вдруг рыбки в тазике окачурились, причём все и как-то резко. Хлорки там не было. Почему так получилось? Раньше такого не было. Может потому, что я до этого воду из под крана отстаивала.
я не меняю воду уже 4,5 года. так называемый прудовый способ. но пришлось завести улиток Ампулярии и приходится ограничивать их колличество. установлен аквафильтр саэратором . просто доливаую отстоиную воду из под крана в течении 8-10 дней т/к унас вПитере вода фтор и хлор.
Конечно! Вода из-под крана градусов 5, а в аквариуме - 25. Представь, у тебя температура тела упала на 20 градусов! Они замёрзли! Отстоенная вода комнатной температуры. Не было температурного шока, лишние газы вышли. Именно поэтому ни рыб, ни земноводных нельзя брать руками - ожоги! Не у тебя, у них.
Воду надо 10 дней отстаивать. Рыб не надо было вылавливать, воду частично сливайте, а чистую доливайте, пока не научитесь правильно менять. И фильтр купите хороший на будущее, а прежде, чем воду менять все подробно у продавцов рыбок узнайте, есть еще специальные лекарства, которые капают, чтобы рыбы не болели.
конечно... вода должна обязательно отстояться!!
Воду обязательно надо отстаивать да и вода должна была прогреться
Они от чистого кислорода окачурились. Если наливаешь холодную воду то она должна отстаяться, пока не пропадут все пузырьки кислорода. А если наливаешь горячую, то как остынет то можно сажать.
в воде из под крана по-любому есть хлорка
+ к предыдущим
рыбки же всю воду через себя пропускают, через жабры особенно быстро. Попробуйте выйти с квартиры на мороз не одевшись. Мы для того и одеваемся, чтобы небыло резкого скачка температур. Поэтому и вода для рыб не должна сильно отличатся от аквариумной.
Добавлю только, что сейчас воду не хлорируют. Поэтому отстаивать воду не обязательно. Если есть питьевй фильтр (если нет - заведите хотя бы для себя) , то вода очищается и от примесей, и смягчается, и от хлорки. Просто фильтрованную воду набирайте температурой = аквариумной. Заменяйте 1/3, рыб не доставайте - это стресс, от которого они легко гибнут.
Вода должна отстояться не менее 3 дней. Если нет такой возможности, то в зоомагазинах продается хим. состав для быстрого восстановления баланса воды. Сочувствую.
Замерзли твои рыбки насмерть!
Вы бы еще кубики льда в тазик набросали...
Чолпон Таалайбекова
Но ведь льды и айсберги - это источники пресной воды. А рыбки у меня были не морские, а пресноводные.
Вода должна отстояться и ее t не меньше 25. А когда воду в аквариуме меняешь, нужно оставлять хотя бы немного той, в которой рыбы находились. У меня все рыбки кони двинули из-за того, что я всю воду слила, а чистой отстоенной налила. Микроклимат создается
немного старой воды из аквариума надо оставлять при смене на новую, воду всегда отстаивать
воду надо отстаиватьобязательно ивообще менять только на одну треть
Потомучто вода в оквариуме тёплая, а из под крана холодная.
сильное понижение тампературы привело их в шок