Домашние животные

хто разводил крапчатых сомиков (проблемка)

Вот уже какой раз пытаюсь их развести вроде как бы всё делаю по правилам а не получается
Мои действия таки:
сначала сомы (одна девочка и один мальчик) у меня 4 дня находятся отдельно друг от друга и кормлю я их таблетками для сомов потом в 10-ти литровку заливаю отстояную воду засыпаю грунт сажу шыроколистное растение и ставлю аератор заселяю сомов и ставлю ето всё на подоконик при температуре 25-27 .
А раньше была другая проблема самка метала икру без помощи самца хотя он был в аквариуме
Ася Лиак
При подготовке к нересту желательно обильное и разнообразное кормление живым кормом и содержание в просторном аквариуме (лучше поместить самцов и самок раздельно) . Нерестовик объемом на 20 л или более высотой 20-25 см нужно залить свежей водопроводной водой. Двое суток нерестовик аэрируют, после чего в нем можно разместить 1-2 кустика растений с твердым и широким листом. Температуру воды нужно понизить на 2-3°C относительно температуры при содержании, однако она не должна опускаться ниже, чем до 18°C. В нерестовик сомиков высаживают вечером, причем на одну самку должно приходиться порядка 2-3 самцов. Икрометание обычно происходит утром. Икра твердая и обладает способностью приклеиваться к листьям растений или стеклу аквариума. После нереста производителей следует отсадить. Через несколько дней часть икры начинает портиться - ее нужно удалять (например, пинцетом) . Мальки выходят уже крупными через 8-10 дней. Кормить мальков можно коловраткой, артемией или мелко нарезанным трубочником. Самка мечет около 200 икринок. Повторный нерест можно производить через 7-10 дней.
Анастасия Панова
Лучший ответ
Толчком к нересту служит подмена воды температуру снизь до 23-24градусов сомики мечут икру самка у самцов забирает ртом молоки и в корзинку образованную из брюшных плавников откладывает до 5 икринок затем находит место зачищает его попутно смазывая молоками и приклеивает икру в прклевании и кладке икры самцы не посредственно участия не принемают так что сомнительно что икра была не оплодотворена то есть с самцом у самки контакт был если есть возможность сади несколько самцов 2-3 но и пара мечит скорее всего у рыбы не созрели половые продукты если можно подкрми трубочником или мелким матылем на худой конец нежирным мясо (хорошо сердце) отбить привязать за нитку по окончнию кормления выташить
А вы уверены, что у вас есть самец? Может это две самки?
Ира Точиленко
даже я могу сказать сразу, хотя нерестила только данио - не таблетки надо было давать перед нерестом, а живые или замороженные корма
какой из мужика любовник с одних сосисок?