скоро куплю овчарку,подскажите,как её социализировать?
гулять с ней в людных местах?мне нужно,чтоб она была не доверчива к чужим,но чтобы и не кидалась))
позволять ли людям её гладить или просто ходить где много людей?а как сделать чтоб машин не боялась?
НЕ пишите мне:наймите кинолога !!!и не надо писать про немецкую овчарку,это не немецкая овчарка!
заранее спасибо за адекватные ответы.
Домашние животные
воспитание овчарки дубль 2
Социализация проходит лучше всего как раз на дрессплощадке, когда собака общается со своими сверстниками и другими хозяевами собак. Если хотите воспитать недоверчивую собаку, в первую очередь берите щенка с таким поведенческим типом, как его выбрать, почитайте в нете. На улице ходите со щенком в людные места, я своих на рынок приводила, у меня там много знакомых, давала собаке всех обнюхивать, но не разрешала ее гладить, а с четырех месяцев просила знакомых протягивать лакомство и, если собака пыталась его взять, слегка шлепать ей ладонью по носу (делал тот, кто пытался угостить, причем рукой с зажатым лакомством! ) и так до закрепления устойчивого навыка не брать ничего у чужих. Но - тут главное, чтобы у щенка была устойчивая психика, щен должен быть достаточно спокойным и не истеричным!
ПыСы - агрессивность к людям зависит от индивидуальности щенка во многом. И хорошо регулируется во время дрессировки на ЗКС, там злоба регулируется и отрабатывается послушка и выдержка, как раз, чтобы собака не среагировала для вас неожиданно и резко! Мои после ЗКСа стали намного спокойнее и увереннее с посторонними, даже могут позволить себя знакомому нам человеку погладить себя (ну как бы невзначай))))) , но особых вольностей все равно не допускают)
Чем раньше начнете водить собаку в людные места и при ней общаться со знакомыми людьми, тем лучше!
Машин чтобы не боялась, просто выберите маршрут прогулки вдоль дороги и когда будете там ходить, старайтесь больше уделять внимания щенку, разговаривайте с ним, играйте.
Юлия Дутова (Косюк)
вот!спасибо Вам огромное!очень понятно объяснили,буду стараться)
Пардон этому всему учит кинолог. Прямо на ваших глазах и напримере вашей собаки. А что толку от того, что вам тут напишут? Практика и ещё раз практика!!!!
во-первых поясни какая именно овчарка! колли и алабай тоже овчарки, но собаки совсем разные!
во-вторых: как ты сама выше написала-обратись к кинологу! это слишком объемный вопрос, чтобы тут его в несколько строк описывать!
Юлия Дутова (Косюк)
овчарка ВЕО,а на счёт кинолога,я писала чтобы мне не писали про него.
Ну если вы не хотите общаться с кинологом не проблема, тогда читайте книги и все получится! Я своих сама воспитываю и дрессирую.
Юлия Дутова (Косюк)
да,я тоже сама одного метиса ВЕО воспитала,очень даже хорошо))просто не знаю,как приучить собаку к посторонним,что не агрессивная была,а всё остальное уже давно знаю)
побольше ходи на площадку. заниматься не хочеш, ходи просто туда гулять... социализируется среди себе подобных. гладить не давай. чужие в дом приходят... сначала запри собаку, потом запусти гостей и наконец выпусти собаку... будет тебе недоверие!
Юлия Дутова (Косюк)
спасибо!то что надо)
Чем раньше Вы начнёте вытаскивать щенка из дома и чем разнообразней будут маршруты, тем лучше. Через пару недель после второй порции первой прививки (она делается двукратно) можно выходить к собакам. воспитанием надо заниматься сразу, как только щен появился у Вас. и обратитесь к специалисту по дрессировке.