Взято с курцхааровского форума
"Одним из встречающихся недостатков у подающих собак является слишком твердая хватка. Собака делает все прекрасно, но вот не спешит подавать птицу. А то при подносе ее постепенно дожимает тушку. Такие собаки со временем могут начать и жевать тушку постоянно перехватывая ее и давя. Получить в руки раздавленный трофей не очень-то приятно. Этот недостаток встречается особенно у чересчур горячих собак. Отучить собаку можно только одним способом. При отработке поноски она должна быть мягкой с самого начала. Если собака и потом будет мять птицу и сильно ее сдавливать, следует внутрь поноски заложить что-либо колючее. Иногда советуют просто обертывать тушку колючей проволокой. Но можно использовать и чурку с небольшими тупыми шипами. Довольно часто собаки начинают жевать тушки птиц после первых же охот. Поэтому при первых выходов с собакой нужно не спешить посылать ее подавать каждую битую птицу, а только из крепи. Нужно следить чтобы собака не слизывала с тушки кровь, и еще совет: никогда не кормите собаку дичью. "
Я сделал так. Поноску собрал из шести гусиных крыльев. Сложил тонкие концы с тонкими, толстые с толстыми. Стянул медной проволокой концы. Получилось подобие тушки. Единственный недостаток - недостаточная мягкость такой поноски. Нарезал медный провод толщиной примерно 1 мм кусками длинной по 7-8 см.
Вставил эти куски в перо и завил плоскогубцами, что бы наружу поноски торчали два острых конца. Получилось отлично, вся поноска ощетинилась торчащими кусками проволоки. Сначала псу не понравилась и он стал ее выплевывать.
Пришлось силой раскрывать ему пасть вкладывать поноску и говорить "держи", после следовало лакомство. После нескольких занятий стал прекрасно подавать эту поноску, аккуратно неся.
Результат проверен на охоте - ни одной помятой птицы.
Домашние животные
моя собака породы пойнтер, ей полтора года, при подносе жует дичь, как отучить?
А вы считайте, что вы ее на охоту - кормить возите. Она там наестся, и дома ее уже кормить не надо. А на сэкономленные от магазинного собачьего корма деньги - можно для себя и своей семьи купить в магазине огромную, жирную, откормленную, классную утку. Все равно диких уток кушать - это человеку только зубы стачивать и желудок портить.. . А пойнтеру - пойдет.
выше процитировали курцхаариный форум.. . впринципе, верно, НО... .
пойнтеру "по статусу" не требуется подача.. . не та порода.. . работа после выстрела у островных легавых - может быть, но не приветствуется.. .
можнои отучить от жевания при подаче, если небходима подача.. . пиши в личку, если интересуют подробности....
Резиновые игрушки, мячики, и прочая лабуда приучают собаку жевать поноску. С этим необходимо бороться и запрешать детям играть с собакой. Не удивлюсь, что сейчас Вы признаетесь, что играете с собакой сами, или этим занимаются дети. а вообще- может именно эта собака не талантлива на то что б дичь приносить не пожував её. характер такой.
обожаю пойнтеров наказывайте за жувание