Домашние животные

Лабрадор VS далматинец_2

Прошу совета относительно выбора породы собаки. Итак, дано:
Молодой человек 25 лет, активный, целеустремлённый, ответственный, В/О (инженер-технолог), работает близко к специальности, хорошее чувство юмора, иногда бывает по-мужски жестковат (не жесток, а именно жестковат), решителен. Ранее у него была беспородная собака, которая умерла в возрасте примерно 10 лет от болезни. Сейчас живёт с родителями в небольшом частном доме с двором, имеет скромный автомобиль. Я описываю будущего владельца собаки (на мой взгляд, это очень важно). У него скоро день рождение и мне хотелось бы подарить ему щенка (друга, которого ему иногда не хватает).
После долгих поисков, осмотров щенков, которые есть у нас в городе, остановилась на 2-х вариантах: чёрный лабрадор и далматинец. Обе - девочки. Обе - очень активные, бурно выражающие восторг при виде людей и всего нового. Возраст примерно одинаковый: 2,5-3 мес., привиты (или последние прививки будут сделаны в ближайшее время). У обеих нет документов (но это не суть важно: нам же друг нужен, а не выставочный экземпляр).

Очень прошу высказаться и дать совет: какую собаку вы бы выбрали и главное, ПОЧЕМУ? Аргументы очень важны!

Огромное всем заранее спасибо! )

P.s. 40 минут назад создавала такой же опрос (извините, не знала, что при опросе участники не могут комментировать.
С огромным перевесом (70%) в рейтинге выиграл лабрадор.
Примечательно, что голосуют в основном Леди, а хотелось бы услышать и мужское мнение!

Всё-таки буду очень рада, если напишите свои мнения, почему предпочтительна та или иная порода.
Я вообще не понимаю как можно дарить человеку живое существо, причем лет на 15 не ставя его в известность и не руководствуясь ЕГО личными предпочтениями.. . Это уже взрослый молодой человек и он явно знает чего хочет сам. Может ему ротвейлер ближе.
Хотите сделать хороший подарок, поговорите сначала с ним. Собака, а вы еще выбрали достаточно активные породы, это не сюрприз, а осознанное решение самого владельца.
Про скромный авто вы написали, а про его семью? Может не вся семья хочет собаку в доме или парень женится и через год будет ребенок у него, ему, его жене нужна будет тогда собака, тот же активный далматин со своими особенностями?

И подумайте еще раз ВЫ остановились на вариантах, ВЫ выбрали, ответчики естественно пишут СВОИ предпочтения. А что хочет парень дело десятое получается, вы собаку кому покупаете?
Aida Esenalina
Лучший ответ
Лучше лабрадор, долматинцы - в большинстве случаев, тупые ...Однако хочу заметить, что, желательно, с молодым человеком этот вопрос обсудить, ибо такие сюрпризы не всегда воспринимаются на ура ...
Ка
Катерина
я бы выбрала другую породу. но из этих-лабрадор однозначно. далматины.. . как бы помягче сказать.. . не слишком хорошо дрессируются. и о подарке.. . а он то знает что именно вы ему собрались подарить? как бы такой подарок не оказался не кстати
Алина Сафина
вооще лень всё читать.... но скажу что лабрадор прикольнее....
Ирина Лосик
мне больше далматины нравятся, лабрадоры часто толстые
лабрадор, однозначно!
Видимо придется Вам довольствоваться в основном дамскими ответами. Я, как и большинство, придерживаюсь мнения, что лабрадор несравненно лучше, чем долматин. Долматины эффектно выглядят, но на этом их достоинства заканчиваются. Мультик "101 долматин" вводит публику в глубокое заблуждение по поводу умственных способностей этой породы! А лабрадоры, кроме красоты и ума, имеют и еще одно неоспоримое достоинство-большую продолжительность жизни. Наслышана, что отдельные особи доживают до 17-ти лет. Согласитесь, что для крупных собак-это долгожительство!
Лабрадор, в данном случае, лучше ( это мое мнение ) . Мнение хозяйки далматинца с Площадки -------свою собаку люблю, но больше такую заводить не буду, немного бестолковая порода и своенравная . Мнение моего мужа -------суки лучше кобелей ( до этого у нас были три собаки : сука и 2 кобеля ) , есть с чем сравнивать, поэтому СЕЙЧАС у нас сука .
долматины прикольные и ваще чё этот вопрос задаете вы здесь только запутаетись некортрые пишут лабрадоры а некотрые долматинци так что решайте сами
Я люблю больше лабрадоров, они добрые, и то что долматинцы тупые, неправда, если воспитать собаку она будет умной, а если купить и иногда с ней играться и кричать когда что-то не по вашему делает тогда и вырастит глупым)
Преданный и умный компаньон, Лабрадор - одна из самых надежных и послушных собак. Чуткий и понятливый Лабрадор очень трудолюбив. Длительные прогулки с этой неприхотливой собакой доставят массу удовольствий и очень полезны для здоровья. ЛАБРАДОР - собака крепкого сложения, сильная, плотная, компактная активная собака с прекрасными рабочими качествами: пресный охотник и подносчик дичи, собака-поводырь, используется как поисковая и спасательная собака, а такжe как собака-компаньон.

Лабрадор: интеллигентный, спокойный характер, красивый внешний вид и элегантность, любовь к детям и послушание, короткая, плотно прилегающая шерсть прославили его во всем мире как подружейную и домашнюю собаку. Характер уравновешенный, спокойный, добродушный, общительный, послушный.

Я даже не знаю, кого бы я выбрала! Ведь у них у обоих столько плюсов! Но все же мне больше нравятся далматинцы. У них красивый окрас и они более активны и жизнерадостны:

Интересная внешность и покладистый характер далматина делают его очень популярной породой. Эти собаки в большинстве своем терпеливы к детям, любят подвижные игры на свежем воздухе, привязываются к хозяину и вполне успешно дрессируются. Трусливое или агрессивное поведение далматинца считается пороком и целенаправленно фильтруется в процессе племенной работе. В идеале, это уравновешенная и очень энергичная собака с хорошими манерами.
Далматин. Они жизнерадостны добры, любят детей (впрочем как и лабрадоры) У меня у самой пятнистое чудо)
Anna Condr