Домашние животные

подскажите какую породу лучше взять лабрадора или далматинца?

В чём плюсы и минусы у этих пород? что нужно покупать для этих пород? подойдёт ли шлейка большая как на хасок ездовые шлейки? какой поводок рулетка или нет? какой длины поводок брать? и вообще что нужно покупать? обязательно ли брать набор для грумера?
Берите лабрадора никогда не пожалеете о выборе (у самой 2 взрослых лабрадора и 5 чудных ихних деток)
До приобретения щенка нужно купить миски (на подставках) , мешок корма, поводок, лежанку не обязательно (наши никогда на лежанках не спали)

Шлейки щенкам нельзя. Испортите постав лап (будет как у жабы кривые) Шлейка только для спорта (не ранее 1.5 год)

Я против рулеток. Они учат собаку тянуть. Лучше учить собаку ходить без поводка но никак не на рулетке.

Для щенка можно взять поводок 1.5 метра. Для учебы щенка берите обычную веревку (10 метров)

Грумеры лабрадорам не нужны. Купите только расческу которой будете вычесывать собаку. Будут вопросы обращайтесь в ЛС. Отвечу на все.
Екатерина Смирнова
Лучший ответ
такие разные собаки, лабрики характером попроще
Далматины часто агрессивны. Вообще с любой собакой необходимо посещать кинолога. В молодости лабрадоры очень активны, им требуются хорошие физические нагрузки. Я собак на рулетках не вожу - это ненадежно и неудобно, особенно с активной собакой. Шлейка актуальна, если собака будет таскать грузы (санки, покрышку) . Поводок лучше всего брезентовый, метров пять-семь. Намордник. Ошейник лично я предпочитаю цепочку-удавку - он легкий, шея не преет, на поводке собака хорошо чувствует его
Ирина Голева
Лабрадоры очень добрые, умные, подстроятся под любой график, для детей (не маленьких) идеальный вариант, легко уживаются с другими животными, но от них очень много шерсти (фурминатор у нас просто незаменимая вещь) , очень прожорливы, и подбирают на улице все подряд. Оооочень активны, гуляем часа по 3 в день, и не всегда шагом. Еще они очень ориентированы на человека, если хотите более-менее самостоятельную собаку, то это не ваш вариант. Лабрадор будет ходить за вами хвостом, моя даже в туалет и в ванную ходит за мной. Соответственно, очень трудно приучить уходить с кухни, у меня не получилось, уходит, но следом приходит и сидит слюни пускает ))) Зато нет проблем с соседями - любимица всей округи.
P.S.Шлейку носим с удовольствием, и ездовую зимой...
Лена Пеннер
Я думаю лабрадор надёжнее и умнее, . У долматинца внешность прикольная, но характер у них неочень) Доберманы вобще злые, эта опасная собака, но как охранника и защитника, их хорошо держать. А я себе зеннехунда мечтаю завести, но мне нельзя собак заводить))
лабрадора они милее
добермана))))) ) добрый умный и охраник самое главное хороший у меня был 12 лет прожил) ) детей любит!
Dasha Shulga