Домашние животные

Собачники, дайте совет по воспитанию/послушанию/дрессировке +++++

Собака на улице послушная только когда мы с ней одни, бегает, играет, далеко не отходит, на команду "ко мне" реагирует моментально.

Но стоит появиться другой собаке, с которой можно поиграть - всё, меня нет, хоть заорись - не слышит.
Не реагирует ни на имя, ни на команду, ни на лакомство.
При этом она не изолирована абсолютно от других псов. Трижды в день гуляем и подолгу, так же успеваем во время прогулки поиграть с другими собаками, и не только понюхать или посмотреть издалека, конкретно носятся, играют. т.е. общение у неё есть.
Но при этом другие собаки реагируют на зов хозяина, а вот моя - нет, бегает-бегает-бегает.
Как её научить?

Только прошу, тапками не кидайтесь))
Она еще щенок, скоро полгода будет.
Согласна с тем, что нужно стать для собаки самым интересным. Еще можно уйти и спрятаться - что бы боялась потерять хозяина и всегда держала под наблюдением.
Но с нашим козленком ничего это не прокатывало. В группе на площадке слушается идеально, ноль внимания на остальных собак, а вот во время обычной прогулки - караул. Хоть клоуном вокруг него прыгай, хоть уходи - псу пофиг. Нам помогло другое. Не послушался - запустили незаметно в него снежком. После нескольких повторений прогресс - подходить начал.
L*
Lerochka ***
Лучший ответ
Светлана Рыжова попробую, буду думать, чем бы сейчас снежок заменить, чтоб привлечь её внимание))
интересный опыт, спасибо)))
Абсолютно нормальная ситуация для собаки, которую научили командам, но ещё не выдрессировали. Дрессированная собака - это та, которая реагирует на команды хозяина вне зависимости от пробегающих кошек, взрываемых петард, проходящих мимо любимых друзей и т. п. Убирается это следующим образом.

Сначала вы должны обучить собаку реагировать на вас, когда она на коротком поводке. Не пускайте её к собакам, добивайтесь, чтобы она не рвалась с поводка, а шла рядом. Потом, когда это будет достигнуто (т. е. будет происходить в 10 случаях из 10), переходим к тем же самым действиям на длинном поводке.

Следующий шаг делается при помощи длинной верёвки (10-15 м) , которую привязывают к ошейнику собаки и отпускают с ней (держать другой конец нельзя) . Как только вы даёте команду "ко мне" или "рядом", собака не выполняет её, вы хватаете верёвку, подтягиваете к себе собаку, повторяя команду, и добиваетесь её выполнения. Собака же, поскольку верёвка тонкая, лёгкая и не у вас в руках, думает, что она без поводка, и потому у неё создаётся ощущение, что хозяин даже без поводка везде её достанет.

Но в идеале, конечно, уже пора пойти со щенком заниматься на дрессировочную площадку в группу. Если нет возможности - значит, сами, потребуется много терпения, повторение уже пройденного и, возможно, возвраты на шаг или два назад, если будут срывы.
У многих такая проблема, мы занимались в группе, но все равно не слышит, когда с собаками играет, правда с возрастом (нам 4 скоро) начинает слушатся)) ) занятия в группе не помогут тк собака прекрасно понимает где занятия, а где прогулка) На занятиях предлагали оставлять на собаке длиннющий поводок метров 10 и при команде "ко мне", если собака не слышит - резкий рывок. Но на деле все путаются в этом поводке и и пачкается во всем, потом в руки его взять невозможно.
Марина Сенина
Щенку показаны групповые курсы ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ ЩЕНКОВ под руководством ИНСТРУКТОРА! А как приучить подскажет реальный профи.
Срочно на дресс площадку В ГРУППУ (не индивидуально) и занимайтесь. Всё получится, сейчас самый возраст.
Saltanat Berikovna
Эта проблема стоит у многих. Заниматься и ещё раз заниматься. Суть состоит в том, что бы стать для щенка интереснее, чем все остальное вокруг. Не подавайте команду, если не уверены в её выполнении -это сводит на нет все прежние усилия. Выполняйте все команды пока только на поводке - если что, всегда сможете добиться её выполнения. Отвлекайте щенка всеми возможными способами, когда он видит других собак -это может быть лакомство или игрушка. Важно, что бы вы стали для него интереснее.
Очень легко. Надо купить ошейник - цепочку. Она скользкая, и при малейшем натяжении душит. Но при малейшем ослаблении - отпускает.. . Вам надо просто водить собачку на этом ошейнике. Как только кинеться к другой собаке - ей удушье.. . Она сразу назад - освобождение.. . Собаки это понимают за 3 - 5 раз.. . И не будет больше кидаться.. . Так и от котов отучают.. . Моему уже 15 лет - но свято знает - кот - это плохо.. . Лучше обойти за сто метров :-)
Светлана Рыжова ошейник-цепочка, так же как и недоуздок, хороши только на поводке.
мне желательно привлечь внимание собаки, когда она свободна.
в несвободе она легко подчиняется командам
Вам надо идти на дрессировочную площадку в группу.
так щенок ведь еще))))))) можно сначала привести туда где собака гуляет... выдержать паузу, команды отработать.. потом похвалить и отпустить.... пусть поиграет, потом все таки постараться дозваться, подойдет, похвалить и отпустить... лучше с вкусняшкой.