Домашние животные

подскажите: беспородных собак дрессируют? прививки делают?

Елена Ким
да конечно они такие же болеют одинаково. только вет паспорт преобретите
Галина Харламова
Лучший ответ
Породы - классификация условная. Когда произошел развал СССР, многие тогдашние отечественные породы оказались "дворняжками", т. к. организация, которая тогда выдавала документы, перестала существовать. Что, у них внезапно пропала необходимость в дрессировке и прививках? Бред. К тому же, перед законом все равны. По российским законам, собака должна не мешать окружающим (это достигается дрессировкой: чтобы не выла дома, не пугала людей на улице) и быть привитой. Думаете, если начнут проверять (вдруг, ведь вообще-то участковый имеет право проверить, есть ли прививки у вашей собаки) , то удоволетворятся вашим объяснением - мол, у меня дворняжка, ее ни дрессировать ни прививать не надо? Прививают собак не только чтобы не болели, но и чтобы не распространяли инфекцию, ведь собака может быть носителем заболевания, т. е. сама не болеть, но являться разносчиком. Ну а дрессировать или не дрессировать, это дело ваше. Если собака не мешает ни вам, ни окружающим, можете и не дрессировать.. . Бывают тихие спокойные собачки, которые прекрасно слушаются и без дрессировки, и ничем не интересуются на улице.. . но их не так уж много. Если у вас щенок, логичнее все же начать дресировать его сразу, а не ждать, когда он сам станет умный, ведь он может оказаться по характеру шебутным, а таких собак всю жизнь дрессировать приходится. Учить же с нуля куда проще, чем потом пытаться перебороть уже устоявшиеся вредные привычки взрослой собаки.
Можно и нужно! И не верьте такой фигне, как "...беспородные собаки болеют реже.. " и "...дрессировке вообще не поддаются.. " Напротив, многие беспородики прекрасно проходят и сдают ОКД, если ими заниматься не у горе-кинолога.
Toma Boldova
и дрессируют и прививки делают и вет. помощь оказывают и кормят правильно, все как и у любых других супер породистых псов
а они не собаки что ли*????
Наталья Рыжова
И дрессируют, и прививки делают. Прививки обязательны любой собаке, заболеть можно вне зависимости от породы.
Ирина Янович
конечно.
и глистогонят, и прививают, и дрессируют.
По крайней мере мне ни один ветеринар и инструктор не отказал.
Естественно
Естественно, если хозяин нормальный, от породы дворики отличаются только отсудствием документа
а чем в здоровье и дрессуре беспородные собаки должны отличатся от породистых? ничем, с ними все так же, так же глистогонят, прививают и дрессируют
Елена Саблук
Конечно, а прививки тем более любым собакам делать надо
Алла Маковий
Конечно дрессируют и прививки делают в зооклиники.
Это же собака она не чем не отлиается от других собак ( только не породистая) А кинолог будет рад Вам помоч в дрессировки тем более ему за это деньги платят. А вет клиника спокойно сделает паспорт на собака ( вет паспорт)
Знаменитая Каштанка была беспородной.)))
Не обязательно! Беспородные собаки гораздо реже болеют в отличии от своих чистопородных собратьев. А дрессировке большинство дворняг вообще не поддается!
Катя Швед
А по вашему если Дворянин, то этого ничего не делают?? ? Всё также, ОКД и прививки!
Liya Edmon
Дворняги такие же собаки, как и породистые и болеют всеми теми же болезнями, и так же нуждаются в воспитании.
конечно!
А неужели беспородная - это не собака? Пусть на людей кидается, не будучи воспитанной, и помрет поскорее от энтерита?..
Глупый вопрос, всех собак дрессируют и прививают!
Прививки надо делать.
Дресура по Вашему желанию))
Конечно!!! Это же все равно собака!!! Или вы считаете что она должна быть больной, так и на здоровье, так и на характер??!!
Да их можно дрессировать насчёт прививок не знаю, но дрессировать можно.
У меня тоже собака без породы я её на дрессировал и теперь сидит при каждом слове сидеть.
Даже если туалет кто-то забыл смыть то она смоет!))))))))))) )
Да шучу я!
Ну вопщем можеш дрессировать её или его!
Конечно! И даже паспорт можно завести. Даже не можно а НУЖНО.
Да, если вы этого хотите. И зайдите в любую вет. лечебницу и вашей собаке сделают прививки.