Домашние животные

Хочу завести собаку породы Алабай (девочку), но боюсь! Подскажите?! Боюсь злая будет!

Akmarjan Aristanova
хорошо, что боитесь - значит думаете.
представьте такую махину тяжелее вас в 2 раза и сильнее в 5.
захочется ей порезвиться-побегать, как дёрнет поводок, об первый же столб вас и размажет.
это самое невинное, чего можно бояться при несоизмеримых весовых категориях собаки и хозяина.
о возможных сложностях и ошибках в воспитании и их последствиях вообще разговор отдельный.
Лидия Старцева
Лучший ответ
Вот подрастешь и тогда купишь себе собаку! Ведь это не игрушка. ее воспитывать надо, тебе пока только болонка подойдет!
раз не уверены - лучше не заводить .
я вижу ты еще ребенок вот и бери собачку поменьше рано тебе на алабая замахиваться не справишься это точчно да и жить ему лучше в вольере а не в квартире
Без опыта выращивания нельзя. Измучаешься сама, измучаешь собаку и окружающим будет не очень удобно.... Заведи кого-нибудь "полегче", по габаритам...)) ) Алабай собака не для города и не для квартиры. Чем плох, например эрдель-терьер? Весёлый, аристократ, не агрессивен, и смелый, отпор даст вдвойне, если тронут... И вид у него добродушный. Мамы с детьми шарахаться не станут.... Подумай.
N.
N .
Алабай -это порода для собачника со стажем, и взрослого человека -вес у него может достигать 90 кг - удержи ка такого
Даля Клюева
С таким подходом собак лучше вообще не заводить
Как воспитаешь, такая и будет. У меня была алабайка. Я не планировала. Я судила соревнования пограничников. Мне и другим судьям предложили (типа взятки) щенков. Я думала отказаться, но меня уболтали. Дело в том, что папа моей щенихи был многократным чемпионом чего-то там, а мама имела государственные награды от Президента Украины и благодарности за службу. Документов на щениху было больше, чем на машину, когда я из Австрии перегоняла. Короче, взяла ее исключительно на продажу. Домой привезла - у родителей шок. Собак-то до этого не держали, да и вообще, я не сторонница домашних животных. Ну, от шока отошли и влюбились. Фенька (Персефона-Николетта по паспорту) стала любимой доцей. Я с родителями живу в хрущевке-двешке. Сами понимаете, а тут еще доця. Конечно, пришлось подсуетиться. Выгул часа 4 в день, выезды на речку, на море, в горы. Работа позволяла. Недавно Фенька умерла. Очень тяжело. Думала, что буду к этому готова, а оказалось.. .
Но, поверьте, это были счастливые 14,5 лет. Берите, не пожалеете. Удачи.
Если боитесь зачем заводить? Я например боюсь стаффов, бультерьеров и питбулей, поэтому я никогда такую себе не возьму даже если мнений хорошо заплатят. Выберите породу, которую не боитесь.
если нет времени и средств на воспитание с кинологом, алабай и любая другая овчарка вам противопоказаны. конечно будет злая! если не будете с кинологом воспитывать, ну или сами, если есть очень хороший опыт. алабаю нужна ,,твёрдая, , рука, это очень своенравная порода, любит показать характер.
Still_Your
Это реликтовая собака, у нее сильны инстинкты и она не очень-то поддается воспитанию, ее постоянно нужно держать в строгости, иначе возомнит себя вожаком и вам мало не покажется, хотя девочки, конечно нравом помягче самцов. Эта порода незаменима, как и кавказские овчарки, при охране стада. Вам это надо? Заведите лучше немецкую овчарку - неимоверно умную, неимоверно преданную и нежную, настоящего друга.
если будет маленькой, и вы сразу ее приласкаете, то будет добра к вам
Начните с пикинеса или с маленькой дворняжки. Алабашки ещё и покушать любят и гулять любят долго, и вообще это собака для загородного дома.
Правильно - собака сильная характерная, "любит сильную руку" у нежных и инфантильных хозяев, становиться главной в стае и прекрасно "строит хозяев", не гнушаясь ни чем и рыком и зубками... .
Лена Сашко
Всё зависит от того как ты её воспитаешь, у меня пит буль 5-летний и ничё добруля к своим сторрож к чужим.
Зависит от воспитания
Не надо, не заводите. Это собака с очень сильным характером и очень самостоятельная и решительная. Вы не справитесь, и может быть печальный итог, типа настойчивых мыслей об избавлении от пса, как от проблемы.
Во-первых эта собака не для новичков, во-вторых при воспитании нужно обеспечить ее общение с другими (спокойными) собаками и людьми.