Домашние животные
купил 60 литровый аквариум
сбылась мечта - дома появился аквариум! засыпали песок, камешки, посадили кустики. вопросов море - в интернете найти ответы на все вопросы в одном месте не получается. хочу знать такие простые вещи как: растения высаживаются в горшочках или? фильтр должен работать постоянно или можно выключать допустим на ночь? как часто нужно менять воду и чистить аквариум? в магазине сказали профильтровать воду несколько суток и только тогда запускать рыбок - всем ли рыбкам нужна фильтрованная вода, или найдутся такие кто может жить в обычной воде? буду рад любым подсказкам - спасибо.
Растения бывают разные, но в подавляющем большинстве случаев их высаживают прямо в грунт без горшочков. Если фракция грунта крупная (галька) , то подложите под корни маленькие (2 см) шарики из глины. Лучше из голубой.
Дайте воде отстояться хотя бы дней десять. Только потом покупайте и пускайте рыбок. Чистить аквариум можно раз в неделю. Заведите себе резиновый шланг небольшого диаметра. Желательно не из черной резины. Один конец опускаете в воду, на другом конце ртом всасываете ее в себя и быстро опускаете в заранее подготовленное ведро. Вода начинает течь по шлангу из аквариума в ведро. Самим шлангом в это время работаете как пылесосом по грунту. Чтобы была полная аналогия с пылесосом, наденьте на шланг негнущуюся трубку, а на нее - какой нибудь сифон, воронку. Например, горлышко от пластиковой бутылки подойдет.
Во время чистки не перестарайтесь. Желательно не сливать больше пятой части всей воды. Если все правильно делать, то со временем вода в вашем аквариуме приобретает особенные свойства под действием живущей в ней биосистемы. Такая вода очень ценится аквариумистами и называется старой. Вместо слитой воды долейте новую. Если меняете не больше одной пятой, то можно из под крана, но лучше все же заранее отстаивать в какой-нибудь емкости.
Фильтр желательно держать работающим круглосуточно. Но если вы планируете его выключать, то лучше как раз не на ночь, а днем. Так будут меньше суточные колебания в химических свойствах воды.
Растения высаживать можно в горшочек, можно в камушки. В горшочках лучше - они разрастаться не будут по всему аквариуму.
Фильтр должен работать постоянно.
Воду меняют в случае перезапуска, в процессе подменивают только часть (~1/5) на новую раз в одну-две недели. Чистка по необходимости.
Почитайте в интернете статьи как запускать и ухаживать за аквариумом.
http://www.aquariumhome.ru/page4.htm
Фильтр должен работать постоянно.
http://www.aquariumhome.ru/page4.htm
песочек, это вы зря купили, он для больших аквариумов подходит, фильтр постоянно работать должен, растения явысаживаю в грунт, Я коггда воду полностью меняю, покупаю аквасейв (делает водопроводную воду пригодной для обитания рыб) и сразу выпускаю их, еще пока ни разу никто не сдох. а вообще в интернете много всякой инфы и хороших сайтов
мои живут в обычной воде...