Домашние животные
в апреле купили аквариум 60 литровый
жили у нас по парам: сомики, дании, скалярии, петушки и меченосцы. было 7 гуппи. в сентябре рыбки стали погибать одна за другой. сделали тест воды - зашкаливает KH и GH. если честно не понимаем что это такое. погибли все дании и гуппи, меченосец. подскажите как быть и помочь оставшимся рыбёжкам.
GH - общая жёсткость, она зависит от состава воды, которую наливаете или от наполнителя фильтра, больше ни от чего. Ну, разве что, вода очень старая, много органики, а в фильтре - известняк. Подменивать надо мягкой или дистиллированной водой. Впрочем, для гуппи и меченосцев это отлично, петуху наплевать, скаляриям плохо.
kH - карбонатная жёсткость. Чтобы её уменьшить, прокипятите воду перед заливкой в аквариум. Для выших рыб это не принципиально.
Потестируйте лучше нитраты, нитриты, аммиак. Вот это важно!
Вода жёсткая - вот улитка и чувствует себя отлично!
Растения растут - прекрасно, обстригайте и выбрасывайте регулярно, это самый надёжный способ убрать лишние биогены.
GH-общая жесткость воды, KH-карбонатная жесткость, показатели какие? Общая жесткость (GH) относится к растворенной концентрации ионов кальция и магния. Когда говорят, что рыба, предпочитает "мягкую " или "жесткую" воду, это - как раз относится к GH (а не KH).Мой вам совет-протестируйте лучше водичку на нитриты, нитраты и аммиак.
Воду надо не просто добавлять, а при чистке сифоном грунта, сливать минимум 1/3, а потом столько же отстоянной воды добавить.
при чистке аквариума где то треть воды нужно выливать и добавлять новую. об этом часто забывают и после уборки просто доливают необходимое кол-во. если этого не делать, то постепенно концентрация всех веществ увеличивается, что ведет к таким проблемам как у вас.
метиленовую синь попробуйте-вроде так называется, в зоомагазине спросите. А аквариум надо побольше, хотя бы 120-150л. ,маленькие тухнут быстро
У вас слишком много рыбок вот органика и прет. Купите tetra aqua crystal water он уберет цветущую воду и tetra aqua safe! Помогает)
Нужно чистить аквариум 3-5 раз в месяц, и поддерживать необходимую температуру