Печенье не удобно. Оно крошится. Но есть, конечно, печенье, которое в зоо магазине продают.
Я даю или средне нарезанный сыр, или колбасу. Но только качественную колбасу и сыр.
В зоо магазине продают всякие вкусняшки для собак. Они очень удобные. Например, продают мясные палочки. Я их ломаю на мелкие кусочки и даю собаке.
А вообще гладить или поощрять? Это зависит от того, какой характер у Вашего питомца. Если и за поглаживания щенок все выполняет, то поощрение не обязательно.
Домашние животные
а вы когда учите командам своего питомца чем поощряете?какими вкусняшками или просто гладите?
на начальных стадиях обучения всегда используется лакомства ( либо игра )
я беру сухой корм
Зависит от темперамента собаки и его прожорливости. Например колли и лабрадору достаточно похвалы - они хозяев и так рады удивить...)))
Я печеньки даю
Все зависит от типа собаки: есть так называемые пищевики, есть игровики. То есть кто-то хорошо обучается за кусочек лакомства, кому-то вместо куска приятнее игра и игрушка в качестве поощрения, а кто-то довольствуется щедрой похвалой хозяина. Все стимулы, кроме похвалы, можно постепенно отменить после формирования устойчивого рефлекса собаки на команду.
Когда щенков дрессирую, то использую лакомство - отварная куриная грудка или сыр.
Со взрослыми собаками для повторения команд лакомства уже не использую, только похвала и ооочень редко игрушку.
не за все команды даю печенье для собак, собака должна выполнить несколько команд, а потом уже получить угощение
мы в магазинах сушеное легкое берет, собаки за него готовы все что угодно сделать.
я щенка дрессировала когда, печеньки несладкие давала)))
гладить не пройдет! я свою собаку сушеным легким поощеряю (модно купить в зоомагазине)
Нужно давать. Но не часто.
смотря какого животного. собакам можно дать хлебушка. кошкам горсть китикета (корма какого-нибудь). ну и т. д