Домашние животные

Собаке во время драки покусали филейную часть. Он не даёт ранке зажить-кусает. Что делают в этом случае?

Можно, конечно, без воротника. Свежую рану сначала обрабатывают перекисью. Если прошло уже много времени, то перекисью не надо.
Потом мазать. Есть хорошая мазь для собак "Раносан", но её вполне может заменить мазь Вишневского, она тоже на основе берёзового дёгтя. Один раз обработать её, на час, не давать слизывать, можно завязать. Потом вытереть насухо.
И потом 3 дня мазать кожу вокруг раны йодом, саму рану, края - не трогать. Это нужно, чтобы не было воспаления, чтобы гной выходил.
А последнее время я обрабатываю "Биозоль". В основе его - зелёнка, но форма аэрозоля очень удобна для животных, лучше чем мази, быстро проходит обработка.
Если шерсть возле раны длинная и прилипает к поврежденному участку, шерсть надо выстричь.
"заживает как на собаке" - это образное выражение, бывают случаи, когда раны не заживают и в них заводятся опарыши, личинки мух. Вы же не хотите, чтобы Ваша собака попала в это несчастливое число
Марина Окубековна
Лучший ответ
на шею одевают жесткую трубу, которая не дает дотянутся до филейчика.
дать мяса покусать
Олька****** Олька
Собака, да, не дает ранке заживать. Но тем самым ранка начинает затягиваться из нутри.
А вообще-то, клянусь, мне собака рану "зализала",было дело... В отличие от других животных, говорят, у собак слюна обладает противомикробными свойствами.
Ольга Шнейдер
Абажур от лимпы на шей одень ))) или в ветклинике спец. Конусы антиранкокусательныеппродаются.
Асель Дарибай
Сводите к ветеринару, он вам не только скажет но и сделает все что нужно.