Как понять, что кошка рожает
Кошки предпочитают рожать в одиночестве, чаще всего они не нуждаются в помощи человека. Но все-таки при любом подозрительном поведении в период родов нужно вызвать ветеринарного врача - рождение малышей может проходить с осложнениями. Особенно нужно следить за кошкой, у которой роды проходят впервые. Наблюдайте за будущей мамой за несколько дней до предполагаемой даты. Беременность длится около 65-67 дней.
Инструкция
Если вы заметили, что ваша кошка ходит за вами и не остается одна ни на минуту, то уделите ей немного внимания. Кошки чувствуют, что роды приблежаются и стараются привлечь к себе внимание. Чрезмерное беспокойство и поиски укромных уголков в квартире тоже являются предвестниками скорейшего появления потомства.
Измеряйте кошке ректальную температуру. Если она понизилась с 38,9 до 36,7 градусов, то это значит, что ваша кошка собралась рожать.
За несколько дней до родов у кошки начинаются влагалищные выделение. В этот период маточная пробка начинает разжижаться, крестцовая кость становится подвижной. Внимательно наблюдайте за животным при появление этих признаков.
Осмотрите молочные железы кошки. За два дня до родов появляется молозиво, которое может вытекать и это сразу заметно по шерсти животного.
Если вы заметили начавшуюся родовую деятельность, то оставьте кошку в покое. Не трогайте ее и котят, но не переставайте за ней наблюдать, чтобы в случае необходимости успеть вызвать ветеринара.
Домашние животные
как понять что кошка рожает?
Часто мяукать начнет. Метаться будет в поисках места - где ей рожать.
Сначала она начинает часто ходить в туалет, потом начинает муркать в такт дыханию, уходит в свой роддом, который вы предварительно подготовили и показали ей.
Оригинально, это когда из пиз*ы котята полезут.
Спросить.
Логично!!! еси увидите комочек шерсти маленький. это значит рожает
начнет беспокоиться, бегать искать место, мяукать. окружите ее заботой, гладьте, обеспечьте покой, если дома есть другие животные - изолируйте их
Слидите за ней... Возможно она ходит в туалет, и вырывает...
Да, беспокойство, поиски места, попытка привлечь внимание человека.
В юности со мной произошел такой случай.. . Я находилась на работе и жила с кошкой в вагончике. Мы были очень привязаны друг к другу. Однажды кошка так пыталась привлечь мое внимание, что родила прямо на кровати, на которой я сидела.
Кошка постоянно приносила котят, что весьма многих рабочих раздражало, особенно, наверное, повара... .
Мне очень жаль, что после моего очередного отъезда несчатное животное убили вместе с котятами в животе...
Начинает жалобно мяукать дико озираться по сторонам Искать укромное место