Домашние животные

аквариум 60л в нем 5 золотых(запустили 8 д назад)сегодня 1 умерла,а другая 5день в черных пятнах(как в саже) что сними?

У вас цикл не установился, да и для золотых аквариум маловат. Пятна на рыбах однородные? Погибшая рыба была без пятен? Предполагаю, что она отравилась нитритами - в справочнике SERA указаны такие симптомы - "Рыба становиться апатичной и внезапно погибает, несмотря на красивую окраску, часто без каких-либо других внешних признаков". У вас цикл полностью не прошел, т. е. , аквариум не запустился.
Опишите поведение остальных рыб, это многое даст.
Подмены в аквариуме, кормить умеренно один раз в день, чтобы все съели за минуту! В будущем вам нужно расширить аквариум (золотым нужно от 120 литров и выше при содержание нескольких рыб) , либо расстаться с некоторыми рыбами (оставите 1-2 золотых) .
Удачи.
Елена Клименко
Лучший ответ
Скорей всего бактериальная мнфекция.
Каковы условия содерания? Золотым нужен аквафильтр, регулярная подмена воды, аквариум очень мал для пяти взрослых (если только это не мальки) .
Улучшайте условия содержания, особенно ваша мутная вода уже говорит об этом, о каком-же здоровье может идти речь.))))))))))
уж маловат аквариум для 5, фильтр посильнее, кислорода побольше, и капли "малохитовые"
Лена Сай
Проследите за ними, ту что в черныхпятнах обязательно отселите, и проверте на наличии грибка водоросли..
Юлия Горей
возможно болезнь-плавниковая гниль лучше отсадить рыбу с болезнй

Предотвращение.

Неблагоразумно запускать в аквариум пойманных в дикой природе улиток, поскольку существует риск, что они окажутся носителями болезни. Зараженных рыб не обязательно изолировать, и не стоит отказываться от их покупки.

Лечение.

Не существует.
дохнут
Fallen Angel