я тоже тварь!)) ) у меня старший кот кастрирован, а младшего это скоро ждет. считаю, что гуманнее кастрировать/стерилизовать, чем плодить ненужных котят, а потом их или топить, или в подворотню выбрасывать.
а пристроить, ОЙ как сложно!
Домашние животные
Что предпочесть? Стерилизовать ОДНУ кошку или дважды в год топить по ПЯТЬ котят? Что гуманнее, прекрасные ответчики?
Ну Вы же прекрасно знаете - понятие гуманизма к единорогам не применимо.
У меня котейко живёт 15 лет, кастрировали, когда был год. Спокойный. умный, ласковый, и - НИКАКОГО запаха! (вы поняли, о чём я ...). Подарили прошлым летом малявку-вислоушку . Сейчас ей 11 месяцев, а с 10-ти начались проблемы, течка.... Эта негодяйка ТАК орала и изводила нас, что пришлось везти к КОТУ ( хотя ветеринары не советуют до года этого делать) , НО.. . ВЫВЕЛА из себя... Так вот, приехали к коту-производителю, а у них- котик-собственник, метит квартиру нещадно, запах - о-го-го!!! И я ещё раз убедилась, что кота надо кастрировать. А моя дева сейчас, похоже, беременна, не орёт и спит целыми днями. Вот родит разочек, а там - к доктору, КАстрологу! Такой мой ответ - совет.
а то) ) да еще какая) ) всех выпускников питомника, которых я не хотела бы видеть родителями - кастрю до продажи))
"Гуманнее" месячных котят на рынок выкинуть, "кто-нить да зеберет". У пустоголовых даже мысли не зарождаются что эти котята нах никому не нужны.
У меня 11 лет кошка рожала котят два раза в год, я всех пристроила, ни одного не потопила. Потому что котята - живые существа и брать грех на душу нельзя, как бы вам ни пытались доказать, что так все делают. Мы не имеем право отнимать жизнь, которую не давали. Если вопрос стоит так, то лучше стерилизуйте. Хотя если кошка не ходит на улицу и не встречается с другими котами, то вряд ли она родит. Ветром уж точно котят не надует. )))
У меня 2 кошки и обе стерилизованы)) ) И мне абсолютно пофиг, кем меня из-за этого считал бы какой-нибудь дремучий идиот))) ) У меня уже тут тоже с одним придурком был батл))
Конечно стерилизовать.
А чем стерилизация не гуманна?
Стерилизуйте, не мучайте животных,
дайте хоть им пожить без проблем!!!
Лучше кота нового и нет проблем.
Милена Власова
а старого куда деть? утопить?
Стерилизовать конечно.
Если вам нравится зрелище как тонут котята, то можете топить. Я предлагаю стерилизовать. Это хоть и операция, но этот метод более гуманнее, -мне так кажется!!
Стерелизуй !