Домашние животные

В возрасте месяца котёнка уже можно отлучить от мамы и забрать домой??

Рановато, вот в полтора, а лучше в два месяца - в самый раз! Я свою кошку взяла, когда ей было полтора месяца, она сразу, безболезненно, пошла на руки, за мамой не плакала, не скучала, хорошо ела и быстро росла! Были небольшие проблемы с горшком, пришлось около месяца ходить за ней следом, причем по-большому и по-маленькому ей почему-то надо было справлять в разных местах. Поставила ей два лотка и все утряслось. Сейчас у нас уже её правнук подрастает!
Ирина Кравченко
Лучший ответ
Нет, нельзя так рано. Котенок должен быть с мамой до 2,5-3 месяцев, чтобы она научила его пользоваться туалетом, соблюдению гигиены и прочим кошачьим необходимым навыкам. Иначе придется самим обучать, и не факт, что получится. Писающие где попало кошки и коты - это в основном те, кого рано оторвали от мамы.
Елена Зуева
Это слишком рано! Лучше подождать до 2 месяцев.
Можно, только котенок будет плохо воспитан. Рано оторванные от матери котята часто вырастают агрессивными, непослушными, больно царапают и кусают хозяев, обдирают обои и все остальное в доме. Общению и когтеточке мамы кошки обучают котят позднее, в 1,5-2,5 месяца. К лотку приучают пораньше. Котенок 4-5 недель может быть уже приучен к лотку. Люди как правило не умеют и не считают нужным воспитывать месячных котят так, как это делает мама кошка.
Кроме того месячного нужно кормить по 6 раз в день детским питанием, следить за стулом, постоянно держать в тепле, следить чтоб он не травмировался, не сожрал что-то несъедобное, в общем ухаживать, как за младенцем.
котята до 2-х месяцев должны быть с мамой, если конечно Вы хотите здорового и крепкого малыша. Не стоит торопиться.
не надо никакой отпуск, я свою в месяц на улице подобрала
Мы взяли кошечку в возрасте 2-х месяцев в приюте. Сейчас ей 1 год и 2 месяца, так она до сих пор периодически ложится, сворачивается в клубочек и сосёт кончик хвоста (типа, сисю мамину) . Очень умиляющее зрелище.
Avika Greyz
ей было 3 недели -бомжи кинули на машину сейчас ей 9 лет этой околомесяцанашли на помойке ей 4 года и очень даже здоровы, котенок приучен питаться из блюдечка - смело берите
можно на следующий день отлучить)))
Нет!!!! Рано ещё слишком!!
нежелательно конечно, но всякое бывает просто уход будет нужен как за грудным ребёнком, т. е взять отпуск или чтобы кто то с ним сидел. а в идеале с 3 мес.
Лайло Sattarova
Можно, только надо ли? Будет необходима дополнительная забота, возможно кормление с бутылочки/ложечки, постоянный присмотр. Второй, очень важный момент - вероятно, кошка еще не научила котенка ходить в лоток, и вам предстоит учить самой.
Юля Цулина
ой, мне "лошадь" тоже в месяц уже отдали.. . и ниче.. . вырос.. . вместо кота пони по квартире скачет!
Танзиля Т
Уже можно. Но если он ещё сам не кушает, то ждите, пока отстанет от мамки!
Татьяна