Домашние животные
Нет клейма и родословной( имея соответствующий экстэрьер породы) = дворняга Вы придерживаетесь этого мнения?
Родословная, клеймо, выставки-для разведения. Дворняга-собаки разного роста, характера, окраса, шерстяного покрова и т. д. Метис-означает смешение, т. е. смешивание пород. Выходит ни первое, ни второе не подходит. Ведь у нас собака с явными признаками принадлежности к породе (к примеру ротвейлер) . Было время, когда таких собак называли "Предполагаемой породой".Теперь называют фенотипичный. (к примеру фенотипичный ротвейлер). К сожалению, термина определяющего подобный случай, пока не придумали. Видимо по причине того, что определять соответствие стандарту (а вместе с тем не является ли собака метисом) должен эксперт. Между собачниками собак без родословной стали называть дворнягами, метисами, что по сути не является верным (описано выше-это разные определения и к нашему случаю не подходят). К примеру: вы нашли собаку. По виду она явный ротвейлер. Что вы будите писать в объявлении"Найдена собака"?Найдена собака дворняга, похожая на ротвейлера? Найден метис ротвейлера? Найдена собака похожая на ротвейлера? Нет. Вы укажете породу, даже без наличия родословной. Выходит должно быть своё название, определяющее таких собак? Раз такого определения пока нет, пользуйтесь любым, кроме чистопородный и породистый (это определяется только родословной).
Придерживаюсь
ибо понятие ПОРОДА-это не столько фенотипическая схожесть
Хм, "дурацкие выставки и вязки". У меня даже слов нет. И автору: кто определил, что собака соответствует стандарту (для этого и существуют выставки, как зоотехническое мероприятие) . Без документа о происхождении Ваша собака (абстрактная, а не конкретно собака автора вопроса или другого пользователя) всего лишь похожа по фенотипу (внешне) , а что там "намешано" в 3-ем, 4-ом и далее коленах, кто знает.. . плюс рабочие качества. положенные по стандарту. Я придерживаюсь такого мнения: cобака фенотипична, например, НО, ВЕО и др. , но чистокровной (нет документа о происхождении) и породной (т. е., соответствющей определенному стандарту) не может считаться.
Это не мнение, это факт. ПОРОДУ подтверждают документы, а не экстерьер. Попробуйте прийти на выставку и сказать: "А у моей собаки экстерьер соответствует породе, хочу в выставке участвовать" и послушайте, что вам в ответ скажут.
Безусловно! ведь возможно, что один с родителей чистокровный а другой оочень похож, но метис, и благодаря горе разведенцам повязали собак, и щенок может быть ну очень похож на породистого... НО это не так. так же если повяжут 2-х собак без регистрации вязки, то как можно считать щенка породистым, если его родители могли не пройти выставку и могли не соответствовать породе, ведь есть в пометах питомников щенки не для разведения.... вот так то)
Конечно.
Вот одна из моих дворняг.... ну или метис.. только с кем?
Есть документ-есть порода, нет документа-нет породы.

Для истинных породников, да.
Для меня это два разных понятия.
Я не могу Таксу, Н/О, и любую другую собаку имеющую явно породные признаки, (и даже от породистых родителей) назвать дворняга, даже метисом назвать не могу. Просто собака без документов.
Метис, полукровка, помесь, явно выраженный, что в нем явно видно две породы.

Две первые явно метисы, там четко видны две, три породы.
Две последние это чистокровные дворяне.
И ещё. Очень много собак с документами, но породистыми их назвать, язык не поворачивается. Вот так.

Две последние это чистокровные дворяне.
да
Нет, не придерживаюсь
Я пуделя за 3 тысячи покупала на птички без документов и клейма, но вырос очень красивый все думали, что он у меня выстовочный
Я же собаку завожу для себя, а не для дуранских выстовок и вязок, а для своей души, породу ту которую хочу только более дешовую без документов
Викулька Sizikova
Выставочный? Документы сделали? ..Всё равно запрет для племенной работы.
Конечно, нет всего это это просто дворняга)
ГОСПОДИ, ЧТО ЗА " "!
По самой своей сути родословная собаки есть подтверждение того факта, что в течение стольких- то поколений предки принадлежали к такой- то разновидности собачьего рода. В большинстве своем родословная представляет собой массив имен ряда малоизвестных предков, среди которых встречается тот или иной чемпион. Для непосвященного родословная в результате есть родословная. Для посвященного она также имеет незначительную ценность. Также не имеет значения родословная собаки, не используемой в разведении.
Любую, как вы говорите "дворнягу" можно превратить в породистую собаку!!! !
Первичная родословная будет вести начало рода с вашего щенка, а графы родителей и бабушек останутся пустыми. Данные вашего пса заносятся в специальную книгу – Регистровую родословную книгу. Родословная собаке нужна, чтобы чувствовать себя полноценной: участвовать в соревнованиях, выставках и т. д. , то есть родословная собаки – это ее паспорт.
Конечно, самих дворовых собак не делают породистыми. А вот, например, таксу представленную здесь можно сделать породистой.)) )
Например, у нас чистокровный лабрадор. Но он был без родословной, без клейма. И НЕ ЧЕГО СЕБЕ.. . когда мы выросли, то сходили на выставку (можно и не туда) , нас измерили и выдали нам родословную. Вот чудо!
Так что...
Madinochka Jumadilova
Поддерживаю! Моё мнение полностью совподает с Вашим! мы также поступили, и не для желания неконтролированого разведения ,а для полноценного и уверенного участия в выставках и соревнованиях. Это не бызнес -это любимое занятие.
Любая собака без документов - дворняга. Порода это не только внешний вид. Вы можете иметь и любить любую собаку и без родословной, но породистой она не будет никогда.
Да конечно.