Домашние животные
Вопрос про собак и кошек.
Почему все домашние кошки,как породистые,так и нет,внешне практически одинаково выглядят,не считая цвета и количества шерсти, а собаки бывают самыми разными и не похожими друг на друга- от чихуахуа до немецкой овчарки?
Элементарно, Ватсон. Всему виной генетическое разнообразие собак. Собаки произошли от волков (диких собак, шакалов, или некоторые от тех, некоторые от других и третьих - точно науке пока неизвестно, много гипотез) , которые сами по себе весьма разнообразны. Иные волки могут весить 60-70 кг, а иные (в частности, мелкие арабские) килограммов 10-15. Смешение разнообразных генов даёт совершенно разные результаты, благодаря которым и появились породы собак. Кроме того, человек изначально использовал собак для очень разной работы: пастьбы скота, охоты, езды на упряжках, охраны и т. п. , что, конечно, сказывалось на разнообразии возникающих пород.
Кошки же произошли от степной или лесной кошки - ЕДИНСТВЕННОГО (но очень распространённого) вида, и потому не получили такого разнообразия габаритов, отличаясь, фактически, только шёрстным покровом и некоторыми пропорциями и формами, но размеры их далеко не так разнообразны. Да и использовались кошки во все времена только для двух целей: уничтожение вредных грызунов и компаньоны (гладить, мурлыкать) . Не говоря уже о характере кошек, которые, как известно, гораздо труднее поддаются дрессировке. Крупная кошка просто-напросто очень опасна из-за своего сложного и самостоятельного характера, в отличие от крупной собаки, которая спокойно согласна подчиниться более слабому, в принципе, человеку. Кошку размером с немецкую овчарку не станет держать дома ни один здравомыслящий человек, именно из-за её трудной обучаемости и непредсказуемого характера. Если бы это было не так, давно бы вывели уже каких-нибудь карликовых тигров, или рысей сделали бы домашними.. . Конечно, есть любители держать дома разных кошачьих типа камышовых котов и даже львов, но это отдельные представители рода человеческого, и мало кого из них можно назвать здравомыслящими...
Нет вы не правы. коты также отличаются и породой и цветом и размером. как и собаки!
Да что вы, как же кошки все одинаковые? Ни чуть не беднее у них с породами чем у собак. вон какие разные!

кошки тоже разные и выглядят далеко не одинаково!! ! от сфинкса до мэйн куна!
странный вопрос, кошки похожи на кошек, собаки на собак или вы знаете собак, на которую смотришь и понять не можешь пес это или крокодил?
Хрен его знает! Может природа виновата?)