Домашние животные

кто читал библию, ходит в церковь и т. д. вопрос о собаке и кошке.

это правда, что в церковь можно входить ТОЛЬКО кошкам, а собакам нет? почему? чем это обусловливается.
Наиболее весомым для всех православных должно быть мнение Патриарха! Мне так думается! Полный бред по поводу того, что церковь считает собаку "грязным" животным, читайте первоисточник - слова Патриарха по этому поводу, а не занимайтесь домыслами)))) Никто по канонам НИКОГДА не запрещал собакам приходить в церковь! Если слова Патриарха - не авторитет, тогда занимайтесь домыслами далее:)

Комментарий митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (нынешний Патриарх) на вопрос о том, действительно ли собака является нечистым животным:

"Я хорошо отношусь к животным и очень люблю собак. У меня есть три собаки в Москве и две в Смоленске. Никогда Церковь не считала собак нечистыми животными, никогда не запрещала им входить в помещение. Очень многие выступают против того, чтобы собака заходила в храм, но не по богословским мотивам, а по причинам чисто традиционного, исторического характера, укорененным, как мне кажется, в представлениях о гигиене.
[....] Хочу сказать, что запрет на то, чтобы собаки входили в храм, не зафиксирован в каноническом праве. Это просто часть традиции, и та же традиция распространяется, наверное, и на лошадей, поросят, кур, гусей и других животных. Но не распространяется на кошек. Почему? Да потому, что они всегда ловили мышей. И кошек запускали в храм именно с этой целью. Тем более, что кошка - очень чистоплотное, почти стерильное существо, домашнее в полном смысле этого слова. Она не создает гигиенических проблем для пространства, в котором находится. Я думаю, что проблема заключается только в этом, и никакой мистики, связанной с собаками, нет, и тем более не существует никакого "антисобачьего" богословия. Надо любить животных, потому что, проявляя любовь к животным, мы тренируем наши человеческие эмоции, становимся более человечными."

Внимательно прочитайте ссылку http://www.wolf-spitz.ru/statyi/vera.html Мнения по этому вопросу уважаемых служителей Православной Церкви, более чем единодушны! В этой ссылке даны точные разъяснения, кто и почему считает собак "нечистыми" животными!

"Ибо поскольку египтяне, у которых израильское племя было в услужении, многим животным воздавали божеские почести и дурно пользовались ими, которые были весьма хороши, Моисей, чтобы и народ израильский не был увлечен к этому скверному употреблению и не приписал бессловесным божеское почитание, в законодательстве справедливо назвал их нечистыми-не потому, что нечистота была присуща им от создания, ни в коем случае, или нечистое было в их природе, но поскольку египетское племя пользовалось ими не чисто, но весьма скверно и нечестиво. Нечистыми некоторых животных Моисей назвал, стремясь оградить свой народ от поклонения им."
К числу подобных "околоцерковных" преданий относится и мнение о недопустимости нахождения собак в квартирах и иных помещениях, где есть иконы и другие святыни. Говорят, что якобы нельзя освящать те квартиры, где живут собаки, а если собака войдет в освященное помещение, то его необходимо заново освятить. Возникает вполне резонный вопрос: а в чем же виновата собака, и каким образом она может помешать благодати Божией? Обычно отвечают, что, поскольку в Священном Писании Ветхого Завета собака названа нечистым животным, то, следовательно, она своим присутствием оскверняет святыню."

"Если для людей, придерживающихся такого мнения, недостаточно Господних слов, сказанных апостолу Петру, а именно: "Что Бог очистил, не почитай нечистым" (Деян., 10, 9-15), постановления Апостольского Собора, отменившего необходимость соблюдения христианами Ветхозаветного закона (Деян., 15, 24-29)
Соответственно и наличие собаки в доме никоим образом не может помешать благодати. Отгоняет от нас эту благодать не собака, а наша греховная жизнь, освободиться от которой гораздо сложнее, нежели от собаки. Поэтому никакого препятствия для освящения квартиры наличие в ней собаки не представляет."

Кстати, в женском Костромском монастыре занимаются разведением собак!!! Хаски и аляскинских маламутов....
ИШ
Ирина Шапкина
6 580
Лучший ответ
как то странно .а кошки то об этом знают? не видела в библии ничего подобного.. посмотрим .что ответят другие. . http://www.judaicaru.org/steinsalz/interview_12_99.html
Настя Гудкова
Настя Гудкова
74 436
Ариночка Авдеева точно в библии ничего не сказано?
Правда. Но в Библии об этом ничего не написано. Просто есть такое правило в православных церквях. Вот что говорит о вопросе священник Дмитрий Моисеев, источник и полная версия статьи здесь http:// www. kiev-orthodox. org/site/churchlife/529/

"Нечистыми некоторых животных Моисей назвал, стремясь оградить свой народ от поклонения им. В наше время (да и уже во время земной жизни Христа) такой угрозы не существует. Поэтому “дискриминация” собак православными христианами не имеет под собой основания. Нужно сказать, что в канонических правилах Русской Церкви есть постановление, запрещающее вводить собак в храм, поскольку пребывание собаки в нем не является уместным в силу присущих ей особенностей (запах, беспокойное поведение, нарушающее благоговейный порядок и тишину храма, и т. д.) . Однако это запрещение касается только храма и мотивируется отнюдь не тем, что собака оскверняет святыню и препятствует благодати Божией пребывать в храме. Соответственно и наличие собаки в доме никоим образом не может помешать благодати. Отгоняет от нас эту благодать не собака, а наша греховная жизнь, освободиться от которой гораздо сложнее, нежели от собаки. Поэтому никакого препятствия для освящения квартиры наличие в ней собаки не представляет, хотя с точки зрения здравого смысла держать собаку в квартире не всегда оправданно. Но это уже вопрос целесообразности, а отнюдь не церковной дисциплины. "
TG
Tatyana Gucul
94 897
Татьяна Шустова А есть смысмл повторять то, что написано мною выше. Или это просто балл зарабатывается?
Считается, что собака - это грязная животное.
Я думаю, что все значительно проще и обуславливается практическими соображениями, что собаки могут лаять, что в храме недопустимо, так как каждый должен быть мыслями наедине с богом!:)
It`s Me
It`s Me
79 586
Ариночка Авдеева ну тогда проще вообще никакое животное не допускать... а то дискриминация получеццо=)
собака считается грязным животным
Кошек впускают исключительно из за того что они ловят крыс и мышей! Все остальное полная чушь! Кошек в церковь приносить нельзя, есть кошки живущие при церкви между прочим как и собаки только последних внутрь не пускают за ненадобностью. Не ловили бы кошки грызунов и их бы не пускали.
RA
Roza Amanova
50 778
Кошка это животное причисленное к церкви! Собака не признана церковью и по сути дела держать собак большой грех!
РК
Рина Климова
24 104
Ариночка Авдеева с ума сойти=))) это точно где-то сказано?
Татьяна Шустова Большое заблуждение! НИГДЕ такого по канонам нашей церкви не прописано, читайте первоисточники, пожалуйста. Это просто домыслы, не более))))
Tatyana Gucul Дичь вообще полнейшая. Животное не может быть "причислено к церкви" или "не признано церковью", они все создания Божьи, безгрешные, в отличие от людей. Сомневаюсь, что в журнале было написано именно так, вы, наверное, подзабыли или неправильно поняли. А если и было такое написано, то писал это неграмотный журналист. Сейчас всё что хочешь пишут в любых газетах и журналах, и книги любые издаются, но, увы, не все из них одинаково полезны.
вроде бы кошки охраняют вход в (не помню как называется) .
:)
Гульшат Хужина
Гульшат Хужина
21 231
Ариночка Авдеева вот у входа пусть и сидят... а интересно, собака вход охранять не может?=)
Есть легенда (но она не из библии) , что мышь хотела прогрызть Ноев ковчег, а кошка ее поймала. Собака увидела веселую погоню и погналась за кошкой. Кошка выпустила мышь и та спряталась. С тех пор кошка считается угодной, а собака - неугодной Богу. Но собаку все таки признали полезным существом, потому что она много работала - охраняла, защищала, пасла стада.
Zanna Puzirevska
Zanna Puzirevska
20 339
просто с кошками в храм все равно никуда не пойдет, ведь их на поводке не водят, гуляют только с собаками, вот и говорят, чтоб с собаками не заходили... а вообще собака не является священным животным... и даже когда животное болеет просить Бога о помощи-грех
Alena Mertes
Alena Mertes
5 943
Ариночка Авдеева это Вам откуда известно? я в детстве постоянно просила о помощи животных Бога... неужто в свои 6 лет я была грешницей?=)
Не только у христиан так. У мусульман, тоже не позволено дома собак держать. В том доме где есть собака нельзя читать намаз, считается грехом.
Я слышал, что это изза того, что кошка- хранительница домашнего очага, может изза этого...
Hина Бабаева
1 288
Ариночка Авдеева чем она его, простите, хранит? в таком случае, собака-охранник и очага и дома и жизни хозяина=)))
Знаю, что у некоторых народов, например азербайджанцев - собака считается "грязной",некоторые её даже дома не заводят!
Любовь Иванцова Кошек,ещё в древнем Египте считали священными,после их смерти даже брови сбривали в честь траура,так может это пережитки прошлого.А так в кошках есть что то неземное (красота,грациозность) - то что есть не у каждой собаки.А собаки приземлённые - добрые и верные,но некоторые кошки тоже очень любят хозяев!
Почему не знаю, но собак правда нельзя в храм приводить
В исламе кошка – самый главный зверь, почти священный. Кошке мусульманина можно все, и, разумеется, ей открыт вход и в мечеть, и в дом. Причины такого отношения к котам в исламе просты – сам Пророк ценил и обожал этих животных.

У Мохаммеда была белая разноглазая кошка по имени Муиза. Согласно хадисам, когда Муиза заснула на рукаве хозяйского кафтана, а Пророку надо было срочно уходить, он не согнал питомицу, а отрезал рукав, чтобы не будить жвотное. Также Мохаммед мог пить воду, которую лакала кошка, и считал эту жидкость пригодной для омовений перед молитвой.

Известно и то, что у Пророка был друг и сподвижник Абу Хурайра (отец кошек), и котенок, которого он воспитал, однажды спас Мохаммеда от змеи. В благодарность пророк оставил на лбу у кошки букву «М» и погладил по спинке, научив всегда падать на четыре лапы.

Похожие вопросы