Домашние животные
Помогите! У собаки клещ!
Сегодня обнаружила что у собаки на голове, а точнее в районе ушей, почти посередине, клещ. И по виду, он сидит уже очень глубоко. Не разобралась торчит ли попа у него или он накушал уже пузо... но масло- капала на клеща- не помогло! подскажите что делать!! ! Завтра воскресенье- а делать что-то нужно
Я просто беру клеща двумя пальцами и осторожно, чтобы не оторвать туловище от головы прокручиваю несколько раз против часовой стрелки, пока не отвалится, затем сжигаю. За собакой потом нужно внимательно наблюдать 5-7 дней.
Первое-клеща надо удалить чем быстрее, тем лучше. Можно это сделать самостоятельно. Для этого надо пинцетом аккуратно зафиксировать клеща как можно ближе к его головке и осторожно выкрутить его из кожи. Нельзя дергать или тянуть клеща, есть риск оставить часть ротового аппарата паразита в коже, а это может привести развитию местного воспаления. Если боитесь действовать самостоятельно – обратитесь к ветеринарному врачу, у него есть специальные приспособления для безопасного удаления, впившегося паразита. После удаления место укуса необходимо продезинфицировать йодом или зеленкой. Второе сдать кровь на1ый, 3,5 день на борелиоз.
Наташа Кожакина
Кровь нужно сдавать тогда,когда появяться какие-нибудь симптомы. Зачем сдавать кровь,если собака нормально себя чувствует? К счастью,не все клещи заразны. Я много раз снимала со своих собак клещей,что же,каждый раз без видимых причин кровь сдавать надо было? После обнаружения клеща за собакой надо наблюдать дней 5-7,только и всего.
Ириша :d
Видимо Вы не слышали об инкубационном периоде заболеваний. Когда появятся симптомы бывает уже сложно помочь собаке. Процедура не сложная-кровь берут из ушка.
По спирали выкручивайте и вытаскивайте. Место, где он находился обработайте йодом (ватной палочкой) . Следите за состоянием собаки в ближайшие неделю-две. И ОБРАБОТАЙТЕ СОБАКУ, ЧТОБЫ ВПРЕДЬ ЭТОГО НЕ ПОВТОРИЛОСЬ!
Оксана Авдюшкина
если бы еще эта обработка помогала, все равно частенько клещей цепляем, т.к. каждый день прогулки в лесу.
Если собака активна-то все хорошо!! !Обработайте собачку - и спите спокойно!
Лечение
пираплазмос проводится в двух направлениях:
1) уничтожение возбудителя
2) снятие интоксикации и поддержание общего состояния организма
1. Для уничтожения возбудителя применяются препараты группы органических красителей (бренил, азидин, метиленовая синь) . Общим свойством новых препаратов является их токсичность не только по отношению к возбудителю, но и к больному.
САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЭТИХ ПРЕПАРАТОВ ОПАСНО! ПРЕПАРАТЫ НЕ ОБЛАДАЮТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЕМ, ВВОДИТЬ ИХ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ БЕССМЫСЛЕННО!
2. Для снятия интоксикации и поддержания организма используют большое количество лекарственных средств: солевых растворов, витаминов, сердечных препаратов и т. д. объем и длительность лечения зависит от состояния пациента. В тяжелых случаях могут потребоваться капельница и даже переливания крови.
В любом случае восстановительный период длится не менее одного месяца и требует проведения контрольных анализов
2.Рвота
Лучше показать собаку ветеринарному врачу!
Лечение
1) уничтожение возбудителя
2.Рвота
ну маслом покапать на него, потом аккуратно взять пинцетом и потихоньку расшатывать из стороны в сторону и легонько выкрутить, можно слегка потянуть, в качестве пинцета можно щипчики для бровей использовать, ну или если совсем ничего нет то вокруг клеща нитку обмотать и также начать расшатывать его.
не паникуйте, клещ захватите пинцетом и попробуйте его выкрутить. надо купить капли от клеща или спрей, который действует только месяц. И наблюдайте за собакой, если утром будет вялая, то срочно в ветку надо. если обычная, то всё нормально. Просто моя 2 года подряд подхватывала и потом лечились
Дана Невоструева
Он туда практически врос!!! даже лапок не видно!! одно сплошное тело(
Капнули масло, и?? ? А вытаскивать кто будет? Возьмите клеща за голову, и резко дергайте. И к вету.
Дана Невоструева
Ирина Кудряшова
если дернуть резко, хоботок останется в коже, что нежелательно
Марина Николаева
Резко нельзя- голова останется. Надо "выкручивая", аккуратно.
В любом случае надо как можно быстрее к ветеринару!!!! Нужны прививки от клеща, и побыстрее. Мы как-то просто вытащили и забыли. Потом собаку еле откачали.
к ветеринару . иле сами попробуйте зеленка, йод . Желательно зеленка и чипцы . возьмите вату и зеленьку . пролейте немного зеленьку на вату потом довите и внимательно очень внимательно с чипцами возьмите клещ. и держите при этом все равно вату с зеленькой и дальше выдергивайте медленно и ускоревайте процесс . и посомтрите на осталось ли ног клеща это будеть очень опасно вить клещ это паразит все таки а паразиты оасны
Дана Невоструева
в том то и дело что я ног не вижу!!! а о голосе уже и речь не идет!!
От масла ему феолетово капай на него водкой эффэкт сразу сам сваливает
Дана Невоструева
а если даже попы не видно? одна так сказать "булька"!
Я смачиваю ватный диск жидкостью для снятия лака или одеколоном (духами) и, прикладываю на пару минут к клещу. Потом выкручиваю тем же диском его очень аккуратно, чтоб вытащить с головой. От резкого запаха клещ может сам выйти. Ранку обработать перекисью и зелёнкой
не жалейте масла !!
А лучше потерпите, у нас в Омске работает ветеринарная, по всем дням на дергачёва если ввы там то посоветую завтра сходить, а так ержитесь и малсом маслом !!!
Olga ****
ненадо никаиким пинцетом вытаскивать выв што сума сошли там потом его части останутся даже если и очень аккуратно вытаскивать !