Домашние животные
Щенку уже 5 месяцев.. . как прощеприучить к поводку (упущение бівших хозяев)
тут в двух словах не обьяснишь.... показывать надо (( видеть щенка реакцию надо.. . а вообще... нужен ваш личный настрой... железный такой настрой, что вот сейчас вы возьмете и пойдете гулять на поводке... главное забудьте о проблеме на этот момент. упорно но мягко тяните щенка за собой, любую попытку его вперед поощряйте ослаблением давления..
Для маленького щенка больше всего подходит мягкий ошейник, легкий и плотно прилегающий. Для начала можете просто завязать ленточку на шее щенка. Первый раз наденьте ошейник перед кормлением или перед другой приятной процедурой. Отвлекшись, щенок поначалу не обратит внимания на ошейник и быстрее привыкнет к нему.
В период привыкания щенок может постоянно ходить в ошейнике. Не снимайте ошейник по первому «требованию» щенка, лучше отвлеките его игрой. Если ошейник вызывает слишком бурный протест или даже истерику у очень нервной собаки — снимите и отложите приучение к ошейнику до лучших времен.
Когда придет время выходить на прогулку, пристегните к ошейнику поводок. Для щенка не подходит тяжелая цепь, которая «согнет» щенка своей тяжестью. Возьмите кожаный или нейлоновый поводок с легким карабином, чтобы щенку было удобно. Первое время не тяните и не дергайте за поводок — пусть он свисает свободно, а щенок следует за вами (или вы за ним) добровольно. Не стоит разрешать щенку особенно увлекаться игрой с поводком. Щенок должен понять, что поводок ограничивает его движения и на поводке он не может вести себя бесконтрольно.
Специальный ошейник — парфорс («строгий» ошейник с шипами) начинают надевать во время обучения командам и только по необходимости. Если собака прекрасно слушается, в таком ошейнике нет нужды. Но «строгий» ошейник может быть незаменим при отработке команды «Рядом!». вететринарная консультация