Домашние животные

Боюсь гулять со своей собакой...

У меня бульмастиф 6 лет. Гуляет он всегда только с отцом(хозяином-для него),его он слушается беспрекословно,а тут так получилось,что 2 дня мне(16 лет) придётся с ним гулять. Вся боязнь в том,что у нас на улице живут только крупные собаки,а он ненавидит их,одно неверное движение с их стороны и он готов порвать их в клочья,впрочем как и они его,все хозяины это знают и еси кто то кго-то увидит,то стараемся обходить за километр друг друга,чтобы они не успели друг друга заметить иначе это всё,капец,и на нашего пса может только отец воздействовать,он скажет "фу,нельзя" и он беспрекословно слушается,и всё проходит гладко. А тут мне с ним гулять придётся,а меня он вообще почти не случается.он не воспринимает ни меня ни мои команды всерьёз,ходит как глухой,пока не наорёш на него так что уши закладывает. Теперь о главном: Мне страшно с ним гулять,вдруг мы столкнёмся с другой собакой или вдруг я не успею отвлечь его внимание он увидит поблизости собаку,он же дёрнет и я улечу вместе с ним, или дети...он не любит только тех кто бегает,орёт,машет руками,за домами их конечно почти не бывает,но бывают блин такие личности,кто и за домами шарахается,орёт,бегает,он тоже может дёрнуть и я опять улечу(утром в 06.00 детей конечно не бывает,но вечером зато 21.00 они почему то ещё бегают). ЧЁ ДЕЛАТЬ ТО???КАК СТРАХ ПЕРЕБОРОТЬ???
П.С. ХОДИМ МЫ В НАМОРДНИКЕ!
побольше уверенности в себе, собаки чувствуют слабость хозяина. сейчас лето, сцепление с дорогой хорошее, 16 летняя девушка вполне может сдержать взрослого кобла, если всегда будет находиться настороже. в наморднике ваша собака никого не съест, лишь лапами помахает, даже если и удерет к собаке, смело бежим за ней, хватаем за ошейник или поводок и рычим ФУ, и оттаскиваем собаку, другие собаки как я понимаю гуляют со взрослыми людьми, так что если что растащить помогут.
Жанар Тулегенова
Лучший ответ
Сочувствую. Строгий ошейник и крепкий намордник вам нужен. Не воспитывали собаку, а теперь проблемы.
Валя Стрюкова
да не заморачивайтесь Вы, выведите своего пса-обойдите вокруг дома-он свои дела поделает и домой, только покрепче поводок держите, а если соседские собаки появятся то сразу же натяните поводок и скомандуйте как можно твёрже"Фу или Нельзя" и сделайте рывок поводком-для собак это, как запрещающий знак. Постарайтесь недолго прогуливаться-лучше вывести его 3 раза. если соседские собачники знают нрав Вашего пса, то они сами постараются обойти Вас стороной, а Вы можете крикнуть хозяевам, что боитесь не справиться с собакой и попросить дать вам пройти. Будьте уверенны в себе и ничего страшного не произойдёт.
У меня было немало оч свирепых собак. У всех бывают "фокусы". Типа, это буду делать, это не буду и не проси. Лучшее лекарство - оставить голодным. Луше подготовься заранее, пока еще никто не уехал. Начни кормить только сама. А как "не слышит", еду не давай. Первая реакция - шок. Оказывается еда - это необязательно, а зависит от определенного человека. Вторая - подлизывание, заглядывание в глаза и т. д. Главное, что это не вызывает защитной реакции, агрессии. Немного твердости и "неумолимости" и пёс будет слушаться.
Удачи!
Людмила Шулика
надо было вам с папой вместе с ним погулять, что бы он привык вас слушаться. а так, строгий ошейник. и не гуляйте много и далеко, от греха подальше. дела сделает и домой. не надо нервничать на прогулке, собака чувствует настроение. говорить с ним твёрдым и уверенным голосом, при этом слегка поддёргивая поводок, что бы сконцентрировать его внимание. собака должна быть настроена на хозяина и всё внимание должно концентрироваться на нём. вообще, эти собаки достаточно сильные, поэтому их дрессируют именно на послушание. они должны слушать команду, а не только физическую силу. и смотри, что бы его внимание от тебя не перекидывалось на собак.
всё будет хорошо. бульмастифы, очень хорошие собаки)))
Судя по вопросу пес у вас уже взрослый, поэтому, гулять с ним лучше всего тогда, когда все спят.. . рано утром или поздно вечером и маму с собой бери. взрослые псы умеют терпеть, и он прекрасно сможет просидеть до того времени, как вы решитесь его выгулять...
гулять придется ...возьми себя в руки! Не показывай собачке свой страх- она его учует !!!и поймет, что над тобою можно "поиздеваться"... стань строгим! говори собаке четко и громко! НО В ГОЛОСЕ НЕ ДОЛЖНО быть ноток истерических.. .
Удачи!!!
Ольга Мельник
Мне кажется на такой случай стоит приобрести строгач.. . С собаками это конечно тяжелый случай, но вот на счет детей - можно гулять с псом с утра раньше и вечером позже (все равно с такой собакой не страшно) ну что бы не наткнуться ни на кого...
Постарайся выводить собаку пораньше, часов в 5 утра и часов в 11 вечера. Постарайся перенастроить себя самого, потому что собака безусловно чувствует твой страх! Вообще родители поступают неверно, если поручают гулять с собакой, которую ты боишься.
одеть собаке металлический намордник и строгач или удавку. Предупреждать поведение собаки и постоянно отвлекать внимание. Если играет с чем-нибудь, то поиграйте с ним. Не бойтесь! В таком "наряде" никого не съест... максимум подбежит и гавкнет.
Приобретите строгий ошейник, думаю, поможет.
* Detkoo *
У нас так в соседнем доме женщина гуляет со стаффордом. Мужа и сына он слушает. Если он видит кошку или собаку, то хозяйка едет за ним на животе, потом он заваливает хозяина другой собаки и набрасывается на нее. Так будет продолжаться пока не нарвется и кто-нибудь не проломит ему башку как уже было с некоторыми собаками. Не могу себе представить подобной ситуации, чтобы подвергать окружающих опасности это такая безответственность. Вот учитывая такую вероятность с пустыми руками уже много лет гулять не выходим, остается только на себя надеяться и самим обороняться.
kupi elektro osheynik
намордник это конечно очень хорошо, но вот утром то можно немного обойти, а на вечер сместить прогулку скажем часам к 22.30-23.00, тогда детей не будет (по крайней мере у нормальных родителей) , а вообще нужно правильно ставить приоритеты у собаки, то есть показать что она занимает последнее место в семье, но для этого нужно будет очень много усилий (особенно в описанном случае, воспитание было изначально не верным, а перевоспитание занимает гораздо больше времени и усилий, для этого самый лучший вариант перечитать побольше специфической литературы и придерживаться обозначенным там советам, литературу самое легче найти с помощью яндекса и гугла, но так же на больших торентах.
Желаю удачи в этом не лёгком деле. (но как получилась такая ситуация, то лучше на выгул дать собаку тому человеку которого оно=а больше всех слушается, а потом догонять пропущенное воспитание).