Домашние животные
Может ли у 8-ми месячной кошки быть пиометра? Всегда считала,что такое бывает у взрослых не рожавших особей?
Можно спутать с парапроктитом - так с моей кошкой было. Боялись, что пиометра, но по некоторым признакам (белый или желтоватый цвет выделений) предположили нагноение желез, дающих кошке её специфический "запах для котов", ради которого "женихи" нюхают, пардон, под хвостиком. Хотели спринцевать, но побоялись внести дополнительную инфекцию. Протирали больные места тампонами с раствором фурацилина, а внутрь давали народное противовоспалительное средство - настой тысячелистника (его даже женщины употребляют при воспалениях) . В начале болезни кошка симметрично начала лысеть с боков, но постепенно снова "обросла", все выделения прекратились - весела, играет, кушает. Я постоянно старалась уделять ей внимание, чтобы она чувствовала - всё будет хорошо, мы её не бросим на произвол судьбы, любим по-прежнему (животные всё понимают) . Спала на ручках. Ну вот, отстояли. А в лечебнице, боюсь, сказали бы делать операцию. Мне кажется, вашей кошечке ещё не по возрасту болеть такой "взрослой" болезнью, как пиометрит.
Не может. Нет, как редчайшее исключение, конечно, может. Но такие случаи относятся к казуистике. Как в медицине свои исключения из правил, так и в ветеринарии. Я же по-моему вам сегодня кидала вот эту ссылку softcat.ru/castration.html Там как раз в конце о пиометре. Или не вам?
Кто диагноз поставил?
Неизвестно Неизвестно
Ветеринарный врач поставил. Удивило,что диагноз был поставлен после обычного ощупывания. В другой клинике после проведения УЗИ диагноз подтвердили. Настаивают на операции.
в наше время все возможно.. . знаю одну суку, у которой в 1.5 вырезали все-все по-женски вместе с кусочком влагалища, потому что у нее все было густо увешено кистами и гноем...
Может.
Пиометре покорны и подростки (хотя редко) , и взрослые животные, и рожавшие, и не рожавшие. Пиометра - это гной в матке. Тут не роды виноваты (однако, статистика говорит, что рожавшие чаще болеют) .
Интересно, каким образом проведена диагностика и подтвердился ли диагноз при лечении (при пиометре - это хирургия)
Неизвестно Неизвестно
В одной клинике диагноз поставили просто ощупав живот кошки. Поехали в другую клинику, сделали УЗИ. К сожалению, диагноз подтвердился.