Домашние животные

Что делать, если во время пробежки к тебе пристала собака, пытается нападать, ведет себя агрессивно?

С недавнего времени начала бегать по утрам, но столкнулась с проблемой - во дворе часто хозяева выгуливают собак без поводков, да и дворовые встречаются. Бегаю по утрам с опаской, пару раз уже встречалась со злобными четвероногими, обошлось. И помогает ли в случае выраженной агрессии со стороны барбоса перцовый баллончик (у меня ШОК)?
Вы надеятесь победить хозяев собак? Во избежании неприятностей начинайте и заканчивайте бег и вообще бегайте там, где нет собак.
Nilufаr Sаhidоdоvа
Лучший ответ
Перцовый баллончик - не лучшая вещь. Надо учитывать направление ветра. Крупную собаку он может не отпугнуть, а только разозлить.
Если видите собаку, то сразу замедляйте шаг и не смотрите ей в глаза. И просите хозяина забрать его любимца. При нападении бейте собаку в нос.
Электрошок - помогает. Но им можно и собаку убить. Не люблю эти штуковины...
Баллончик поможет, только надо действовать так, чтобы хозяин его видел (прыскать необязательно) , в следующий раз подумает, прежде, чем отпустить.
Жанар Кушанова
иногда помогает остановиться и постоять, собака погавкает и убегает
балончик должен помочь по идее...
можно купить отпугиватель собак. Мы купили для дачи где "бесхозные" собаки есть, нормально действовал, перцовый по идее тоже должен помочь
Не Твоя !!!
Помогает с вертушки, в нос дать барбосу)
Оля Шипунова
Я тоже столкнулась с такой проблемой, когда стала ездить на велосипеде. Муж купил мне электрошокер с отпугивателем от собак.
Можно в крайнем случае баллончик с лаком носить .
|Bagheera |
Собаки реагируют на энергию. То есть вы заранее готовы к атаке - и собаки проявляют интерес.
В любом случае, если не уверены - останавливаетесь и мысленно расслабляетесь, убираете агрессивные или испуганные мысли. Попробуйте вызвать в себе симпатию к этой собаке - представьте, что она вам уже нравится и вы готовы почесать ее за ухом. Если собака просто заинтересовалась бегущим объектом - она понюхает и уйдет. Если собака напряжена, поводит носом, поднятым вверх или как бы искоса, рычит или истерично брешет - такая может быть опасной.
Баллончик может быть неэффективен, особенно против обученных собак.

Если вы не решили конфликт с собакой - не бегите. Не улыбайтесь и не смейтесь - с точки зрения собаки это угроза. Если собака не проявляет особого интереса, но не уходит первой - попробуйте уйти сами (спокойно и уверенно, а не крадущейся походкой) . Если собака ведет себя агрессивно - не поворачивайтесь спиной.

Если уверены в своих силах, а собака орет как полоумная - двиньте ее ногой. Идеальный вариант - снизу вверх по челюсти. Обычно этого достаточно, чтоб прибежал хозяин и унес свое невоспитанное животное.

Если надо расскажу о примерном ходе событий в той или иной ситуации при встрече с собакой - типа "я бегу, она ко мне подбегает, я..., а она.... " - то есть научу вести себя при встрече с чужой вероятно опасной зверушкой.
Ярослава Гиль
у меня та же проблема.... сделай вид, что у тебя в руке что-то тяжелое, просто мысленно возьми в руку биту и ёбни собаке со всей дури ею))) ) и без жертв, и она испугается))
есть такая прога на телефон называется антигав скачай это приложение
баллончик не поможет если к вам подойдет мой кавказец и вы начнете прыскать на него баллончиком то вам уже не что не поможет....
Лучше не бежать, и не пугаться. Пес может не понять ваших намерений. Лучше просто отойти от него подальше, но также не проявлять чувство страха.
остановитесь и не смотрите ей в глаза
взять камень и бабах!!!