Домашние животные

Почему собака лает на ВСЕХ других собак? ведёт себя агрессивно к абсолютно всем собакам .1год 1мес метиз шпица. подскажи

Собака недостаточно воспитана и проявляет доминантное поведение. Это нужно корректировать и чем быстрее, тем лучше. Если сами не знаете как, идите заниматься с инструктором. Можно попробовать диски фишера.

Чаще всего подобная проблема возникает из-за доминирования.

Что такое доминирование?
Любой собаке, независимо от ее размеров и породы свойственно поведение волка. Собака, которая живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один представитель главнее других, иными словами он – вожак стаи. Чем выше будет позиция у животного в иерархии, тем больше у него прав и преимуществ.
Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения (доминирует) . Он всегда идет первым, вынуждая остальных следовать за ним. Вожак ест первым. Он может отнять еду у других членов стаи. Он является инициатором всех действий стаи, будь-то игры или охота. Он спит на возвышенностях. В хорошо знакомом всем мультфильме про Маугли, вожак Акелла всегда лежал на высоком камне.
Такое поведение собак заложено в них с рождения, оно определяет, насколько жизнеспособной будет их стая в естественных условиях. Стремление лидировать в стае и становиться вожаком есть у каждой собаки. Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у собаки, нельзя ей позволять вести себя как вожак. Вам необходимо самим так себя вести, то есть, выполняя ниже описанные правила.

Исправление доминирующего поведения:

Для исправления проблемы Вам необходимо выполнять эти правила + заниматься дрессировкой на послушание.
1. Всегда входите и выходите первыми в любую дверь. То есть, перед выходом и входом, Вы должны остановится, выйти первыми и только потом разрешите выйти или войти собаке. Вожак всегда входит и выходит первым в любую дверь.
2. Всегда первыми поднимайтесь и спускайтесь по лесенке. Собака должна идти рядом с Вами или чуть позади, а не бежать впереди, так как в впереди всегда идет вожак.
3. Полностью игнорируйте собаку, если она просит еду, когда Вы кушаете. Во время еды собака не должна находиться рядом с хозяином. Прежде чем покормить собаку, возьмите ее миску с одну руку и покажите ей, в другую руку возьмите любое человеческое лакомство (печенье, конфета, яблоко) и скушайте его на глазах собаки и только потом отдайте миску. Вожак всегда ест первым.
4. Всегда игнорируйте собаку, если она пристает к Вам, чтобы Вы с ней поиграли или погладили, когда Вы отдыхаете. То есть, если Вы сидите и отдыхаете, а собака к Вам пристает, скажите строгим голосом «Фу» и полностью игнорируйте животное, когда собака отойдет от Вас, подождите 1-2 минуты и подойдите, похвалите и поиграйте с собакой. Инициатором любого действия всегда является вожак.
5. Запретите спать на кроватях и креслах. На возвышенности спит вожак. На кровати и кресла собака может запрыгивать, только с Вашего разрешения по Вашей инициативе.

Для решения проблемы Вам потребуется:
1) Соблюдайте правила и начинайте занятие с кинологом. Если такой возможности нет, то сами http://yorklove.com/index.php?showforum=153
2) За нежелательное поведение, лай, прыжки на кровати, агрессию и т. д. необходимо наказывать

Для наказания очень эффективны диски Фишера.
Можно заменить на баночку. Возьмите железную баночку из-под кока-колы, 0.33, вылейте воду из баночку, помойте. Положите туда 10 монеток, желательно 10 рублей по 1 руб. и заклейте дырочку липкой лентой, желательно носите баночку везде с собой. Как только попытается проявить подобное поведение, то скажите «Нельзя» и тряхните баночкой.

Диски Фишера – это набор специальных медных пластинок, чей звук воспринимается собакой как рык вожака при ошибочном поведении члена стаи. Они разработаны так, что их можно беззвучно поднимать, класть или переносить, но в нужный момент, при встряхивании, раздается звук, похожий на рычание и отвлекающий животное от нежелательного поступка.
РБ
Рита Бегер
27 922
Лучший ответ
Сразу видно, что собачка не социализирована, не воспитана и ничему не обучена. Идите на дрессировочную площадку и занимайтесь общим послушанием под руководством инструктора.
Анна Фомина
Анна Фомина
92 241
собака не социализирована, плюс банально не воспитана, почему даете лаять и кидаться?, моей суке в детстве хватило 3 хороших одергиваний и запрещающей команды фу
Olga Mihailuk
Olga Mihailuk
71 794
Потому, 1) потому что метис, а метис агрессивнее породистого животного. Метисов на устойчивую психику не проверяют. 2) Как уже выше писали собака не соцадаптирована. Т. е. когда нибудь его порвут и вы успокоитесь . 3) Вы сами не хотите сделать его поведение адекватным, хотя бы начав с элементарного одергивания поводком и запрета лаять на серьезных собак ( хотя бы) .
Это следствие плохого воспитания, плохой социализации в собачьем обществе. Не воспитываете собачку. Проблема не в ней, а в вас. Избаловали собаку.
Пресекайте попытки облаивания, за поводок дёргайте. Не сильно, но чтоб было ощутимо. Отработайте и давайте комаду "фу" или "нельзя".

А без поводка гулять не надо. Без поводка стоит гулять только в специально отведённых для этого местах или там, где людей немного (например, лес) . При этом собака должна идеально знать и выполнять команды ко мне, рядом и нельзя.

Дома ваша собака мила и добра, но как только он видит другу собаку - он становится агрессивным. Вы просто не воспитали собаку.

Слушайте, почему вы, зная, что ваша собака отвратительно себя ведёт, позволяете ей гонять чужи х собак? Такая собака должна находиться только на поводке до тех пор, пока её поведение не исправят.
а насчет повоспитывать-не задумывались? что значит прогоняет? я сомневаюсь, что он пита или даже моего лохма прогнать смог-бы!!! он, просто, еще не нарвался!!! .
в-третъих ,,метиз, , пишется с буквой ,,с, ,
в-четвертых, сначала вопрос придумайте, сконцентрируйтесь на чем-то... определенном, а затем оглашайте...
Его просто надо отпускать поиграть с другими собаками это не факт что он злится, ему просто хочется играть.
Юлия Лазарева
Юлия Лазарева
3 459
В природе собаки должны атаковать первыми, ведь им нужно отвоевывать свое место под солнцем среди сородичей. добровольно никто теплое местечко не уступит, вот он и действует по принципу: лучшая защита это нападение, не надо его наказывать за это, просто возьми за правило НИКОГДА НА УЛИЦЕ НЕ СПУСКАТЬ ЕГО С ПОВОДКА иначе его ждет смерть от зубов крупной собаки, из-за своей сварливости так гибнет очень много маленьких собачек, особенно в этом "преуспели" таксы. Такое отношение к агрессии собаки распространяется только на мелкие породы собак, крупных собак следует строго наказывать за такое поведение, потому что крупная собака может убить другую собаку, ну а какой урон от такой малявки, зато эта малявка будет счастлива, что беснуясь НА ПОВОДКЕ, она показывает своему хозяину какой она храбрец и как она защищает своего хозяина. За что ж тут наказывать, пусть отведет душу, ведь сидючи целый день в квартире, если пар не выпустить, можно и захиреть и умом тронуться!
воспитывать нужно милок собачку то!!! вы для чего вообще собу то взяли так поиграться?
мой мелкий так себя ведет только по отношению к большим и привязанным (на поводке) собакам
Таким поведением он (как думает) охраняет вас от этих собак. Нужно, пока не поздно по возрасту, обратиться к кинологу.
Это от жизни собачей