Домашние животные
Что делать, если корелла ведёт себя агрессивно?
2 недели назад мы купили кореллу. По началу он был спокоен, всё было нормально. Но позже он начал вести себя агрессивно когда я хочу в клетку по убирать, или кормушку поменять (он часто сидит на кормушке). Кусается постоянно, когда хочу поиграть с ним. Что делать?
Что делать, если корелла кусается?
Отучить попугая кусаться непросто. Сначала стоит определить причину такого поведения и исключить болезнь и страх. Если птичка, таким образом, проявляет свое доминирование или желает просто привлечь внимание хозяина, то стоит начинать отучать пернатого друга от этих скверных привычек:
нужно приручить попугая кореллу к слову «нельзя». Можно использовать негромкий хлопок, который будет указывать на плохое поведение птички;
важно научиться распознавать звуки, которые издает корелла. Для радости и злости птица использует особые сигналы. Нужно просто имитировать звук раздражения, когда становится явным, что птица готова напасть;
иногда помогает легкий удар по клюву. Это действие заставляет кореллу отступать или наоборот может разозлить. Поэтому нужно быть готовым к более яростной атаке;
можно напугать попугая струей воды. Как правило, шприц с водой готовиться заранее, его используют в том случае, если корелла не собирается исправлять свое поведение по-хорошему.
Кореллы не считаются доброжелательными домашними попугаями. Для них характерно агрессивное поведение, особенно во время страхов и болезней. Иногда птицы нападают на соседей в клетке, но чаще всего самец просто защищает самку. Даже хозяин может выступать в роли врага, если попугайчики решили вывести потомство. В этот период птицы четко устанавливают границы, которые лучше не нарушать. Только изучая поведение своего пернатого питомца, и каждый день, общаясь с ним, можно к минимуму снизить неприятные ситуации в виде укусов.
http://nashiptichki.ru/почему-попугай-корелла-кусается/