Нормально сам приучится. В том году летом мы подобрали сиротку, ну от силы 2 недельки ей было. Малюсенькая меньше ладошки, глазки мутные-мутные, ничего не видит мордашкой тычится везде и даже не ходила толком, несколько дней на диване лежала, просто ползала из одного края в другой, в туалет сами ее несколько раз в день сажали и кормили из пипетки. Вобщем полностью заменили маму-кошку.
Недельку покормили из пипетки, потом стали к миске приучать. Первое время было очень нелепо) Ставили маленькую емкость с заменителем молока (брали крышки из под банок, т. к. миски для нее ну уж очень огроменными были) . Аккуратно тыкали ее мордочкой в молоко. Раз тыкнули-она слизала языком с морды, два тыкнули-опять слизала, на третий раз ей уже интересно стало во что ее тыкают) Начала принюхиваться. Еще раз тыкнули аккуратненько=) Ну так и начала сама лакать) Получалось у нее сначала плохо, все молоко на полу было, сама вся в молоке, больше получалось не на лакание, а как будто она плюется=)) Ну ничего, дня 2-3 так приучали, потом сама уже начала кушать)
Домашние животные
как приучить котенка есть самостоятельно? скоро возьмем котенка, как приучить его есть самостоятельно из миски?
Котенка не следует брать раньше 10-недельного возраста. К этому возрасту он начинает питаться самостоятельно, должен быть приучен к лотку.
Вообще-то это должен делать хозяин кошки. Или Вы подсосного взять собрались?
Какой возраст в котенка? Берите в возрасте двух месяцев. Мамочка-кошка его научит всему
сама. Даже если взяли в возрасте одного месяца-сам поковыляет к посудинке с едой.
Заводчики приучают и отдают приученного. Пока кошка сама кормит котенка брать не нужно.
хозяин должен уже прикормить котёнка, перед тем как отдавать и приучить к туалету.
Ну слишком маленького вы никак не приучите, некоторые котята до 1,5 мес к миске не подходят. Берите не ранее 2 мес, тогда и приучать не придется.