Домашние животные
Дать кошке родить? или стерилизовать?
Кошке год, британка черный мрамор на серебре. есть метрика и вет паспорт. гуляет вот уже 2 месяца в графике неделю через неделю. Отвели к коту (оба не развязанные) видимо предохранялись))))). Опять орет, и еще у нее от течки начинает сносить башню, начала писать где захочет, короче жесть. вот даже не знаю стерилизовать ее сейчас или дать родить. котов похожей окраски всех кастрировали, которые нет дорогие, а с Васьками дворовыми может ерунда по окрасу получиться, кому потом отдавать? А-А-А-А
Стерилизуйте. Или велкам на выставку за оценками, 2 т. р. , потом вступление в клуб, порядка 500 р. , потом вязка с хорошим породистым котом с титулами 7-10 т. р. , потом беременность, роды (дай бог сама) ,выращивание, кормление кормящей кошки и котят (затраты денег и времени даже считать не буду, устану) , актировка, глистогонка, прививки (около 700 р. на голову минимум).. . Ну а потом продажа)) ) Дай бог чтоб затраты возместить.. .
Всё ещё хотите в заводчики?)) ) Если нет, то даже не заморачивайтесь, стерилизуйте (1500-2000р. ) и не парьтесь. Породное разведение это дорого и муторно, а портить породу и двориков плодить.. . ради чего?? ? Чтоб кошка на пару месяцев замолчала?
Раз купили для дома (интересно а кто то для улицы покупает?))) , то пусть и будет довольной домашней любимицей. Стерилизованной. А то от таких частых течек и таскания по дешёвым (а значит вяжущим всех кого попало) котам, столько проблем можете огрести.. . Что оперировать уже больную придётся, что гораздо сложнее и опасней.
если котята не нужны, то стерилизуйте
Если купили для дома, стерилизуйте и не мучьте ни кошку не семью. Кошка, по моему мнению часто у Вас гуляет, может уже "по-женски" проблемы начались
Полностью поддерживаю ответ Тани Бу. Лучше стерилизуйте
если нет допуска в разведение и достойных котов-стерелизуйте
У меня Ван Турецкий а пришлось вести к Курильскому бобтейлу чистокровному, а что делать если нет ванов, я от своей хочу котяток пусть не ванов, но они будут красивые и крупные..
Пусть родит. В любом случае хоть 1 раз можно ей это позволить. А если не понравится какие котята родятся, то уж тогда и стерилизовать можно )))
лучше стерилизовать. Британцев и так полно, а кошка будет спокойнее
Если хотите потомства рожайте. Если нет то не стоит мучать кошку (при течке животное испытывает не очень приятные ощущения) и самих себя. (Метрику нужно обязательно обменять на родословную)
Если хотите потомство то дайте родить, а если нет то стерилизуйте лучше. Вам же решать!
Один раз в жизни она должна родить 100% а потом можете стерилизовать. а то у кошки останится травма психики на всю жизнь