Домашние животные

не вредно ли кормить собаку кашей?

Столкнулась с проблемой - как мелко мясо не нарежешь, собака всеравно умудряется его выковырять, а кашу с овощами оставить. Просто об пол обтрушивает. Получалось, что собака питалась одним мясом. Решила, что так и почки посадить не долго, психанула и перемолола все это дело в бендере в одно сплошное месиво, как жидкая кашка. Жрет все с удовольствием.

А теперь, уважаемые знатоки, внимание вопрос: не вредно ли собаке питаться не кусками? Они ведь устроены так, чтобы отрывать куски и глотать, а тут эта пюрешка.. . ничего не будет?
У собак так устроен желудочно-кишечный тракт, что пища должна быть именно кусками. Тогда она задерживается в желудке, где подвергается длительному перевариванию. И только потом проходит в кишечник, где уже другие ферменты, и переваривается дальше, а затем усваивается. Если пища измельчена, это нефизиологично для собаки, и такая пища сразу проходит транзитом в кишечник, не задерживаясь в желудке, а значит - не перевариваясь должным образом. Это чревато срывом ферментного состава, гастритами, колитами и прочими неприятностями.
Иринна Красношлык
Лучший ответ
Айгуль Нояновна слууушайте... у меня тут осенило - если в блендере ей в эту всю фигн давать совсем немного мяса, чтобы сопала, а после этого отдельно -мясо кусками? так нормально?
Хватит портить собак излишней заботой.. То не ест, это не ест... Хреново жрать хочет...
Анна Прилуцкая
Вообще-то да, вредно. У них пищеварение приспособлено именно к твёрдой пище, а не к размазне. Даже кашу им рекомендуют варить не жидкую, а густую, такую, чтобы ложка стояла.
Лучший способ научить собаку не выбирать мясо - сильно уменьшить порцию. Голодная собака будет сметать не только кашу с мясом и овощами, но и пустую кашу, и даже пустые овощи. Если она выбирает - значит, вы банально ее перекармливаете, раз она насыщается одним выбранным мясом. Проверено.
В звероводстве все зверье от псовых до куньих кормят мешанками и живут себе зверюги.
Айгуль Нояновна эммм... а можно, для особо одаренных, что такое мешанка?
Желудок начнет лениться и это плохо (. Организм собаки устроен так, чтобы рвать и заглатывать пищу крупными кусками. Попробуйте не обманывать собаку, дня три каша будет оставлена в тарелке, но потом все должно нормализоваться. Попробуйте каплю масла добавить растительного (кстати, даже сливочное можно. хотя все говорят, что нельзя, главное чувство меры)
Марина А
Айгуль Нояновна угу, не тут то было. Принцип "ура гречка" мы пробовали - 3 дня собака просто голодала. Ставлю миску - подбегает, аж пищит. Нюхает - уходит. Масло даваа и оливковое и льняное, и морковочку на терке терла и перемешивала - то же самое.
Я бы занялась воспитательным питанием. На пару дней посадила бы на одну кашу. Не жрет - убираем. Через пару-тройку дней и каша будет съедаться без мяса. Тогда можно и мясо кусочками вернуть. У собаки зубы должны работать, а не только кишки. А пара - тройка дней голода еще никого не убила.
Айгуль Нояновна Зубы у нее на рубце работают и хрящах всяких, я ей это бело покумаю постоянно. А вот с дисципиной птания у нас пробем нет - миску на 10 минут и убираю. Когда она раньше просто есть отказываась, то могла не есть и 3 дня, а потом подходить, нюхать и уходить. Так довоспитывались до гастрита. Перевела на натураку, стала кушать. Но вот так вот - мясо повыбирает и досвидос. Пробовала принцип "Ура, гречка" - собака 3 дня ничего не ест..
Нужно что-то давать жевать, иначе быстро образуется зубной камень. Можно иногда кашу, иногда просто кусок мяса.
Анна Прилуцкая Типа от куска мяса камня не будет))))))))))Смешно)))))))
И всё таки ЖКТ должен работать. Работать, перерабатывая КУСКИ. Думаю, ничего хорошего от такого кормления не будет...
Айгуль Нояновна а что же делать?
Собака-то не сдохнет, но у нее пропадет вкус к жизни.. .
Вы сами-то будете есть то, что пропущено через Блендер?
Собаки любят не кости, а мясо...
Айгуль Нояновна при чем тут "не кости а мясо" к блендеру? уж простите, ценной мысли не уовила. Не расшифруете?
ничего не будет, единственно время от времени давайте погрызть что-нибудь
Aelita Suiunbek Kyzy
У одного приятеля, когда он кошке своей молоко разбавлял водой, так та ухитрялась молоко выпивать, а воду оставлять! Каша, собаке полезна. Не приучили со щенячего возраста. Так теперь эти блендеровые смеси, и не поймешь. Каша покрупней бы нужна. На мясном отваре готовить может.
По-мимо этой каши желательно давать вашей собаке как отдельное блюдо либо сухой корм, либо "кости" из сухожилий, которые продаются в зоомагазинах. Им необходима такая пища для самостоятельного очищения зубов от налета и зубного камня. И желудок страдать не будет.
Найти идеальный корм - вот мечта многих владельцев собак и кошек. Понятно, что единого корма для всех существовать не может - потребности щенка/котенка, взрослой собаки/кошки, собаки/кошки пожилого возраста различны. Также у разных пород собак и кошек существует наследственная предрасположенность к определенным заболеваниям или дефицитным состояниям. Так, например, у далматинов существует предрасположенность к нарушению метаболизма мочевой кислоты, у аляскинских маламутов - дефицит цинка, у бедлингтон-терьеров - нарушение метаболизма меди и т. д.
Стоит помнить также и о том, что при наличии хронических заболеваний внутренних органов требуется ограничивать в рационе определенные компоненты. Хотя очень часто бывает так, что все наши попытки накормить питомца правильной едой заканчиваются плачевно - животное ни в какую не хочет есть эти продукты. Питомцам, которые болеют хроническими заболеваниями, иногда также приходится идти на уступки и предлагать пищу не совсем им подходящую, иначе нарастающая потеря веса может стать катастрофической.
Айгуль Нояновна Иван, сушку и натураку не мешают.
думаю нет. у меня тоже зараза такая! выест всё мясо, каша стоит. потом походит, походит, ночью слопает))))
Надежда Тен
Анна Прилуцкая Вот потому и не ест сразу,потому что ночью подъедается..У моей в миске никогда не оставляю,так она теперь сразу ест, и не выдрючивется)))
нет конечно! Наоборот полезно!
ну конечно грызть им что нибудь надо! Игрушку, кость.
Пускай жрёт! :-)))) У меня мама всю жизнь всех живонтых кашами кормит, и никто от этого ещё не умер и даже не заболел))
Полезно только не постоянно и не кормите одной кашей . Все мои собаки питаются кашами. Я для них составила меня. В понедельник я варю каши жидкую и в нее добавляю мелко перекрученное мясо. Во вторник просто каша. В среду я даю геркулес с мелко порезанным огурцом. Можно дать кашу, а потом огурец. В четверг вообще без каши. Кормлю их рыбой. Покупаю мойву, варю, а потом перекручиваю в мясорубку. Едят с удовольствием. В пятницу кормлю сухим кормом. В субботу молочными продуктами. В воскресение каша с кусочками мяса или сухого корма. Собаки никогда не болели. Я считаю всем нужны витамины. иногда я меняю меню примерно через две недели. Скоро буду кормить их супом и фруктами.
Не Твоя
Дарья Калеева Жутчайшее питание....Мяса ноль,+сегодня сушка,завтра каша с огурцом...."Скоро буду кормить супом"-кто бы сомневался....
Айгуль Нояновна вы простите, конечно, но КАКОЙ УЖАС....
ну если только кашами подобными, то конечно вредно.. . хоть сухарик ей какой погрызть давайте, косточку...
я варю только те каши, которые она любит-гречку, пшено, а еще приноровилась покупать хлопья 5 злаков-в микроволновку, потом добавляю мясо или фарш, печень-и только в путь, съедается все, овощи предпочитаем в сыром виде