...и в память о собаках - смертниках... .
...они не виноваты в людской глупости, вызванной, наверно, геном саморазрушения и разрушения всего, что окружает... это я в общем, про все войны...
Домашние животные
Ну . что же! В память о тех кто обучал собак- смертников в годы войны. Их нужно помнить!
но и в мирное время собаки сами без команды спасают хозяев ценою своей жизни.... На охоте старая лайка остановила кабана-подранка, спасая деда... Кабан распорол ей живот. Дед вынес ее из леса и долго выхаживал так, как позволяли знания лесника в глухой деревне. Выходил. Правда она осталась хромой и ослепла... Но дожила до глубокой старости, хотя это был нонсенс для тех времен. Дед был достаточно суров-контузия . И старых собак пускал на списание, и щенков жестно отбраковывал, да и дочери один раз посталось дублетом в след за огрызание. А вот эту собаку оставил доживать.... У меня в юности собака, практически парализованная на задние лапы (деформирующий артрит. отработавший охотник), спасла от дурной овчарки. Несмотря на то, что весовые категории были разные, да и силы неравные. Пока я соображала, она бросилась а драку и уж не знаю, где силы взяла, но разодрала всю голову кобелю.... Правдя потом упала без сил и уже мне пришлось ее нести домой на руках... Мне кажется иной раз, что собаки куда великодушнее и умнее людей....
Помнить надо всех и быть благодарными. Не зря собаке из города Ном построили памятник, кто еще из животных как не собаки способны на подвиги и самопожертвование. Спасибо за стихотворение, очень трогательно.
Собаки – тоже герои Великой Отечественной войны!
подробности о некоторых из них тут: http://tormashki.net/tormashkiny-zhivotnye/510294-komu-interesno.html

у нас людей не помнят, а вы про собак.
Асем Исаханова
Вот и хочу, что бы помнили.
Елена Трофимова
Так это их проблемы, что не помнят тех, благодаря которым они живут в своей стране сейчас.
Вы сами стихи пишите? Уже не первый раз радуете нас такими опусами . Творческих успехов и так держать! такое читать приятно и понимаешь, что не всё в нашем обществе потеряно!
Асем Исаханова
Куда уж мне. Я если пару матов за всю свою жизнь срифмовал, и то не зря прожил.)))))
Жалко собак очень! Но они многих немцев убили: (
Асем Исаханова
Они убивали не немцев. ФАШИСТОВ!!!!