отвезти к ветеринару
можно попробовать обработать каплями "барс" для котят. капнуть одну маленькую капельку на шею и держать на руках до высыхания
если не поможет-к ветеринару-он сделает всевозможные анализы
Домашние животные
Крысак сильно чешет себе шею (раздирает до крови) , что делать ?
Вы ничего не объяснили вообще, как помогать то?? ? Ни возраст животного, ни условия содержания, ни рацион.
На опилках небось живет? Если да, наполнитель поменяйте!
Если нет - пищевое. Возможно реакция на смену корма. Или кормите чем попало, считая, как и многие, что крысы всеядны. Ничего кроме зерновых смесей, овощей, фруктов (не цитрусы) , сырого мяса и натурального творога не давайте. Ни в коем случае ничего сладкого, соленого, со специями, жаренного, тушенного и т. д.
Диазалина дать, но для начала лучше диагноз поставить, а то вдруг это чесотка...
Это, скорее всего, клещи. Не вздумайте "Барс" капать по совету идиотов, называющих себя крысоводами, но ничего про крыс не знающих, очевидно, т. к не для крыс эти капли. Для крыс от клещей подходит средство "Фронтлайн", спрей и "Неостомазан".
Про неправильное питание - очень вряд ли. Для начала исключите клещей.
Помыть противоблошиным шампунем
Это неправильное питание. В первую очередь крыски чешутся на большое количество витамина С или сладкого. , таким образом проявлятся пищевая аллергия. Посмотрите внимательно меню своего питомца. Большое количество витамина С содержат ягоды, цитрусовые, помидоры и некоторые другие форукты и овощи. Перебор со сладким может быть от йогуртов, печенюшек, хлеба, дропсов и т. д. Некоторые крыски чешутся от корма Литтл Ван. Уберите из рациона животного все, кроме самой простой зерносмеси / Крысуня, Зверюшки, Грызунчик /, моркови и грурцов. Можно 1 раз в сутки дать слизать с пальчика антигистаминный препарат типа "Зодак" или "Зертек" - не более 3х дней. Возвращать меню можно осторожно, проанализировав предварительно на что же могла быть аллергия. Начинайте через 2 недели давать по 1 "новому" продукту в 3 дня, тогда Вы точно будете знать на что именно у крысика такая реакция.