Домашние животные

каким должно быть здоровое питание кота?

чтоб в будущем не было образование зубного камня. слышала что советуют приучать к твердой пище. а с чего начать котику 2 месяца в еде пока не привередлив. может начинать давать хрящики чтоб учился грызть? кушает хорошо самостоятельно
Юлия Суханова
Юлия Суханова
6 240
50% рациона должна составлять сырая говядина, не первого сорта, с жилками и хрящами, но без жира и костей, порезанная крупными кусками. Но для 2-х месячного это, наверно, будет слишком твердой пищей, не разгрызет, пока можно фарш и вареное.
АБ
Айгерим Бекназарова
55 853
Лучший ответ
Ну а теперь о главных правилах кормления:

1) КОШКАМ СВИНИНУ, БАРАНИНУ, КОПЧЁНОЕ, СОЛЕНОЕ, ЖИРНОЕ, СЛАДКОЕ, С ПРИПРАВАМИ, ЧЕСНОК, ЛУК НЕЛЬЗЯ!!!
2) КОСТИ любые! НЕЛЬЗЯ куриные головы, шеи, ноги и тд НЕЛЬЗЯ !!!во избжание внутренних травм.
3) РЫБУ ЧАСТО НЕЛЬЗЯ !!!(а лучше исключить совсем, но если уж хочется - НЕ ЧАЩЕ 1 раза в 2 недели, ВАРЕНУЮ и отобранную от костей!!!!) Никаких морепродуктов ВООБЩЕ! (креветки, кальмары и тд. )
Сдабривать натуральное питание - сухим кормом НЕЛЬЗЯ и наоборот, разноображивать сухой рацион натуракой (мяско, котлетка, рыбка и тому подобное) тоже НЕЛЬЗЯ, грозит заболеваниями ЖКТ и мочеполовой системы. Никогда нельзя смешивать сухой и влажный корм, ибо - для их переваривания требуются совершенно разные ферменты и даже разная кислотная среда в желудке, происходит дисбаланс, не говоря о том, что сажается печень от такой двойной нагрузки.. .
кишечник по разному реагирует на сухой и мокрый корм, не успевает перестраиваться с одного на другой....это, сами понимаете, чревато болезнями.. .
5) СЫРОЕ МЯСО ИНОГДА (и ошпаривать кипятком! при кормлении сырыми продуктами обязательно раз в 2-3 месяца гнать глистов) .
6) Печень, сырая ли, вареная ли - не самая лучшая еда для кошек (это " очистительная губка" организма проводящая через себя все самое вредное) . Не злоупотреблять.
7) При кормлении натуралкой - обязательно надо давать витамины! В зависимости от возраста для котят/взрослых кошек/стареющих кошек, во избежание авитаминоза
8) БАКЛАЖАНЫ для кошек ЯДОВИТЫ!!!
Приготовленную натуральную пищу - можно хранить в холодильнике, сырое мясо/курицу/серце/ и тд замораживать порционно, размораживать и давать, или готовить, очень удобно.

Что можно, и как готовить читайте тут- http://www.petsinform.com/dog/kormlenie-natur.html
Главное готовьте сами, а не покупайте всякие Вискасы и т. д., и кот проживет долго и будет здоров! 2 месяца уже большой-можно все.
Фкусным и здААроооовым
Кормление должно быть преимущественно натуральными продуктами:

мясо сырое, нежирное: говядина, конина, поросятина (до 6-ти мес.) , индюшка, куриное мясо;
рыбные продукты- рыба нежирных сортов только в вареном виде. Предпочтение должно отдаваться океаническим видам рыб. Можно кальмары и рыбные полуфабрикаты в вареном виде. Рыба не может быть основным продуктом питания и должна даваться не чаще 2-3 в неделю;
яйцо (желток) , вареное или сырое, в зависимости от вкуса кошки, но лучше вареное, 1 раз в неделю, не чаще;
Лучше давать мясо ( сырая говядина с хрящами) Это может быть так называемая горловина :есть и мясо и хрящи. Плюс ячневая каша. Я своего кота 15(!) лет такой едой кормила и не знала, что такое мочекаменная болезнь. Кот жил бы еще, но неаккуратно перебегал (!) дорогу!
Юлия Суханова а хрящи помогают от зубного камня?
А я вот слышала костей вообще не надо довать! У них пищеварение нарушается, они потому что их не прожовывают а глотают целиком! У меня вот кошку с костей любых рвёт!
Юлия Суханова У моих взрослых кошек все равно зубной камень, удаляем у врача с постоянными концертами. Сухой корм иногда давали но он не снимает им налет и камень, а кости они не грызут, не приучены были. Врач говорит вообще от корма сухого отказаться, типа вреден и приучать чтоб грызли хрящи или что то на подобии, но толку нет....как приучить ума не приложу. А проблемы с зубами у них сильные, так вот чтоб маленький котик не достиг такой же участи хочется этого избежать ...уличные кошки ведь едят все, грызут рыбные головы и зубы у них хоть в рекламе снимайся, а с домашними проблемы (((