У персов нет понятия "классическая" или "экстримал". Есть строгие стандарты. Все, что выходит за рамки этих стандартов - либо метисы, либо пэты, которых кастрируют.
Таблица расчета окрасов есть. Но она вам не поможет :)))
Домашние животные
Слышала, что есть таблици определения будующего окраса котят? Подскожите пожалуйста кто знает где можно почитать об этом
ну извините, как можно предсказать окрасы от ТРЕХ (!!!) котов разного вида и сорта? котят от черепахи предсказать вполне можно, хотя и не точно, вариации на тему всегда возможны.
но это явно не в вашем случае - она могла понести как от первого кота, так и от третьего. а вполне могут быть и котята от всех троих "папашек".
так что теперь предсказаниями заниматься толку нет, ждите родов и все увидите. экстремалы точно будут, все остальное в данном случае "в руце Божией"
Есть такие таблицы - только они не очень точные и не учитывают всех вариантов. Если вы имеете вяжущуюся породную кошку - изучите лучше такие полезные книжки, как
Жан Поль Маас "Генетика окрасов кошек"
Шустрова Инна "Генетика и племенное разведение"
Эти книги есть в сети в свободном доступе.
Хотя с вашим подходом к разведению (ни окрасов не знаете, с кучей котов одновременно вяжете) - вряд ли вы будете напрягаться и чему то учиться.. . Жаль. Будет одной размноженкой с псевдоперсами больше (((
Жан Поль Маас "Генетика окрасов кошек"
Elena Gerasimenko
Она не сама вязала. Почитайте комменты к первому вопросу :)))
Моя трехцветная британка выдает такие сюрпризы.. .
Все конечно правильно по законам генетики, но совсем не то, что ждали (по окрасу)
Хотя по физическим данным отличные котята.
Так что все в воле божьей. Ждите сюрприза. Трехцветные кошки в этом вопросе фокусники хорошие, от них может получиться все, что угодно.
Нуржамила Агысбаева
От черепаховой кошки легко высчитать окрасы котят, если знать какого окраса кот и уметь читать родословные.
D I N A R A!!! K A Y S I N O V A
Я кошку лилово-кремовую с белым свела с котом кремовый мраморный биколор. Оба колороносители. У кошки уже были колорные котята.
Хотелось очень арлекина, что очень возможно при такой вязке, получили трех котов голубых биколорчика, правда шикарные котики, но никакого разнообразия. А две кошечки колубо-кремовых смотрю и кажется у них белые пятнышки, так что не очень удачные девченки.