Домашние животные

хочу взять азиата (сао) или кавказца до 6 месяцев. мне 16 лет. частный двор большой. справлюсь? беру с питомника, дорогого.

Справишся, не волнуйся. Это хорошие породы собак тем более если ты читал о этих породах, и будешь заниматься и дрессировать их то обязательно, у тебя всё получится, и это будет прекрасные, умные собаки. Мошешь принцепи обойтий и без кинолога, если почувствуешь что у тебя получается!
Любовь Салькова
Лучший ответ
почему нет? я в 17 взяла кобеля ротти, нормально. . было бы желание
Akerke Didarovna
ну если поможет питомник касательно консультаций, найдете грамотного кинолога и сами почитаете литературу, а главное будет заитересованность вырастить хорошую достойную собаку то справитесь
В 16 лет Гайдар полком командовал . Почему же Вы не справитесь с собакой? Только надо быть уравновешенным и упорным . Я в 15 лет приобрела дога и вырастила прекрасную собаку . Так что всё зависит исключительно от Вас .
ну если на кинолога есть средства-бери, конечно! сама не справишься.
Kymbat Suienishbek
только постарайся выбрать самого спокойного (того кто самый не активный) и не играй много с ним в подвижные игры, пусть лучше собака вырастет спокойной (да он будет позже остальных реагировать на чужих, на опасность, но это только вам на руку)
Нина Савенко
Самое главное в воспитании этих пород, чтобы собака понимала, кто в вашей стае вожак. Очень многие проблемы сразу отпадают. И дело здесь не в возрасте, а скореев силе характера. Ну и чисто физически нужно оценивать свои силы))
А ты готов взять на себя ответственность? Когда собаки не станет, тебе будет около 30 лет. Все эти годы будешь воспитывать, водить к кинологу и ветеринару, делать прививки и лечить, если понадобится? Знаешь, на кого будешь оставлять, когда должен будешь куда-то уехать? Прежде чем заводить любую собаку-ответь себе сначала на эти вопросы.
Бери до 4 месяцев. Обязательно в 45 дней. Это порода очень властная. Требует большого труда в воспитании. Если во двор, будет легче, т. к. собака не будет иметь контакта с другими животными и людьми.