Именно уголовная ответственность решит все проблемы. Тогда владелец сам будет решать гулять ли ему на поводке своей невыдрессированной собак или гулять с идеально управляемой, социализированной собакой не прибегая к наморднику и поводку.
Аналогично с ОКД. Кому-то необходимо и хочется закончить весь курс послушки и развивать собаку дальше. А некоторым достаточно довести до совершенства 3 команды, необходимые для спокойной жизни в городе (останавливающую команду, "ко мне" и рядом)
Мало того, наличие сертификата 1 степени по ОКД НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЕТ!! ! Собака может ласточку делать на табуретке на своей площадке (где "проходила" курс) , а вне её включать глухоту и становится неуправляемой.
Домашние животные
Как думаете, что эффективнее в борьбе с неуправляемыми собаками на улицах?
Думаю, ответственность хозяина. Каждый должен отдрессировать собаку так, чтобы она была управляемой, и не допускать возможности нанесения собакой вреда. За несоблюдение этого должны нести серьезное наказание.
ну какой запрет, к примеру- вот только что вернулась с прогулки с одной из немок своих
вела на поводке. намордник висел на шее ( жара стоит ибо 29 градусов) и на нас вылетел амкоккер -без поводка, ошейника, команд не знает, хозяйка трындит по сотовому- коблель подбежал, понюхал и. . бросился в драку на мою суку
спустить свою- убьет на месте .поэтому пришлось пендалями охаживать- владелица подскочила .подолом отогнала ...
а спустила бы свою-орали, что овчарка убила ласкового спаниельку)))
Обязательная регистрация и прохождение ОКД,
потому что смотря на некоторых владельцев, хочется набить им лицо)))) справится не могут со своими собаками..
Ах, если бы у нас подошли к этому вопросу с умом! К сожалению, решать будут КАК ВСЕГДА...
обязательная регистрация и прохождение ОКД
Хотя бы собака будет управляемой, ибо уголовная ответственность, ее же можно избежать .
Запрет пород или запрет на содержание это не выход.
Обязательное и принудительное прохождение окд, уголовная ответственность, если собака кого-то укусила или сьела и админ. ответственность с штрафом в шесть нулей за отсутствие поводка-намордника и говно на тротуаре. Только это все утопия, что-то из ряда научной фантастики.
Ответственность. Когда она будет на неуправляемых собаках волшебным образом появятся и поводки и намордники и на дрессировку хозяева побегут, чтобы оградить себя от греха по дальше. И такие нововведения должны вводиться с большим умом, а не с бухты-барахты.
Но у собаководов должны быть не только обязанности, но и права.
у нас в городе обяз. регистрация, но нет исполнительных органов. итог- кулубные говорят мы у себя зарегины, простые - по месту жительства в ветклинике, остальные, сами подумайте если они прививки даже не делают.
Уголовная отв-ть - дают до 3 лет - не помогает, а больше давать уже странно, как за убийство что ли?
окд - будет тоже что и с регистрацией.
Ольга Согрина
Не знаю ни одного случая, когда хозяин собаки покалечившей человека/ребенка получил уголовное наказание, хотя бы условное. А вот если бы посадили парочку даже на полгода - многие бы задумались.
Как и во всём остальном в нашей Раше, нужен закон, и контроль исполнения. Достаточно и административки (за действия собаки) , но чтобы привлекали всех и всегда, а не один раз в год от нечего делать. А запрещать - как-то уже давно не в моде, люди должны оценивать свои риски и возможности и решать сами.
Ольга Согрина
К сожалению, наши законодатели только тем и занимаются, что пытаются вводить запреты. А административная ответственность уже давно никого не пугает...
я выбираю: обязательная регистрация и прохождение ОКД
я бы всех принуждала к окд без исключения. а для больших и бойцовых пород тем более. хозяева этих пород часто неадекватны. отпускают без поводка и ошейника. собаки нападают на людей. недавно бойцовая собака из соседнего дома кинулась на старушку. . та плакала сильно, испугалась ее. а ведь может и инфаркт схватить, а тогда уже в суд можно легко идти, чтоб возмещали моральный ущерб. а хозяин молча взял свою собаку и ушел, даже не извинился перед бедной старушкой. свидетели говорят " так жалко до слез было старушку". и вот окгда выходят ити хозяева со своими бойцовыми без поводков и намордников, остальные уходят сразу. потому что хозяин бойцовой сказал хозяйке 8 месяцной спаниэльки " если я на мою собаку одену намордник, она все равно вашу собаку своей массой задавит" и все. как с такими разговаривать. их привлекать к ответственности нужно. почему если моя маленькая 7 кг-мовая гавкнула на кого-то и я стараюсь не допускать больше этого, а эти твари так себя ведут и даже намордник не собираются одевать.
Ольга Согрина
А ведут так себя от безнаказанности.
Наши власти не заботятся о безопасности населения, они только запреты и штрафы умеют вводить.
Если бы хозяин собаки кидающейся на прохожих знал, что в случае причинения серьезного вреда здоровью его собакой ОН реально сядет в тюрьму, то вопрос о наморднике и поводке даже не возникал бы, а может и о том стоит ли им вообще заводить собаку многие задумались бы всерьез.
Обязательная регистрация и прохождение ОКД, в случае укуса конечно же
УГОЛОВНАЯ ответственность хозяина за действия его собаки