у меня 2 кошки. . персиха и скотиш. . сначала 6 лет сидели на роял-канин персиан. . у персихи на нем были очень частые приступы мкб с циститом. перешли на влажные- персиха выбрала бозиту, скотиш хиллс. . примерно через год у обеих плохие анализы. . у персихи хр панкреатит, проблемы с печенью и почками- креатинин был 235 при норме до 165.. у скотиша хр липидоз печени- название могу путать. . теперь обе на таблетках пожизненно. . так что и на сухарях- плохо, и на консервах- ужас один. . причем им не по 20 лет же, чтобы вылезало столько болячек. . и корма только в надежных местах целыми упаковками покупались. . в итоге уж год как на натуралке. мне спокойнее, анализы получше стали. У персихи так практически идеальная биохимия была, даже стерилизацию в свои 11 лет хорошо перенесла. Со скотишем такого уже добиться не получится, лишь бы не становилось хуже. .
А натуралка- да, дороже сухарей, пожалуй, и консервов. . Да, чуть сложнее- отмерять чего сколько надо. Кошки не так любят. . Но зато я все это вижу- мясо, творог, овощи, отруби, яйца, рыбий жир, раст масло, витамины. . каши добавляю совсем по-немногу- кошки все-таки хищники. . основная часть рациона- все-таки мясо и творог. И кошки норм себя чувствуют. . Вот на неделю вывозил на дачу- там с электричеством проблемы. . Так уже к концу 5го дня на консервах у скотиша кал сильно пахнет, становится более бледным и жидким. . и это от дорогих лечебных консервов так.. .
в общем, в корма больше не верю. . да и состав почитайте. . корма- это в первую очередь бизнес, а во вторую- уже забота о наших животных :(
Домашние животные
Опять вопрос владельцам шотландских скоттишей)) ) Чем кормите своих любимцев? Натуралкой или сухим кормом?
конечно кормом хорошим.
Про план.
я люблю своего кота и пичкать китикетом и вискасом никогда не буду!!!!
Про план.
Все что осталось со стола, летом иногда покупаем сухой корм китикет.